«Мы сейчас в ауте находимся!» Саратовские депутаты выступили за пересмотр энергетической политики России

Оценить
«Мы сейчас в ауте находимся!» Саратовские депутаты выступили за пересмотр энергетической политики России
Депутат Саратовской городской думы Юрий Ерофеев. Фото Роман Пятаков
По мнению ряда депутатов, монополисты не дают развиваться малому и среднему бизнесу.

Федеральное законодательство, регулирующее энергетическую политику России, должно быть пересмотрено в кратчайшие сроки. С таким заявлением выступил депутат Саратовской городской думы Юрий Ерофеев на состоявшемся сегодня, 25 июля, заседании гордумы.

Обращаясь к коллегам, он подчеркнул, что пришло время, когда муниципальная власть обязана выйти с предложениями к Госдуме по изменению законодательства в сфере энергетики.

«Во-первых, энергетическая реформа провалилась, на сегодня мы имеем резервов на 50-60% мощности, которые раньше составляли 12-15%. Эти мощности оплачиваем мы – юридические лица, промышленные предприятия, малый и средний бизнес, для нас это стало неподъемной тяжестью. Во-вторых, я так понимаю, что в правительстве все законодательство пишется под монополистов. Я имею в виду: введение авансовых платежей за электроэнергию, которую мы не потребляем, за газ и за теплоресурсы. У наших предприятий нет оборотных средств, нам не на что работать, нам не на что поднимать зарплаты. В-третьих, мы сталкиваемся с проблемами при попытках получить госзаказы. Госкорпорации пролоббировали на законодательном уровне такие условия, при которых нет никаких авансовых платежей. Ты изыскиваешь средства, за свои деньги изготавливаешь оборудование и с тобой рассчитываются в течении 2-3 месяцев. Все оборотные средства у нас уходят энергетикам, нефтяникам, газовикам и тепловикам. Одновременно нас давят госкорпорации и не дают возможности развиваться, нам, малым и средним и промышленным предприятиям. Нам не дают развиваться. Мы сейчас в ауте находимся! Система тендеров – она, по сути, коррупционная, мы не можем в них участвовать. Если нам ставят такие условия, то мы от них отказываемся, и они идут в правительство, говорят, что у нас нет такого производителя и закупают за рубежом и поднимают чужую экономику. Когда ссылаются на банки, я привожу пример: у нас на территории Саратовской области получить кредит в Сбербанке под нормальные 2-3% - это невозможно. А зачем им это делать? Они с населения, с меня, с бабушек, которые приходят оплачивать коммунальные платежи, берут по 150-200 рублей комиссии. Они только с одной нашей Саратовской области в год снимают миллиард, а с юридических лиц 1,5 миллиарда. Зачем им что-то отдавать? Они не заинтересованы в развитии», - отметил депутат Юрий Ерофеев.

По его словам, единственным выходом из сложившегося кризиса является изменение федерального законодательства и поддержка местных предприятий.

«Во всем мире энергия дешевеет, а в России все время растет», - посетовал Ерофеев.    

Присутствующий на заседании депутат-единоросс Александр Ванцов поддержал своего коллегу, заявив, что до тех пор, пока о проблемах муниципалитета не услышат в Совете Федерации и Госдуме, «мы будем влачить жалкое существование».

Также в поддержку Ерофеева выступил депутат гордумы Олег Комаров. Он заявил, что ради развития государства, власти должны снизить тарифы на естественные монополии и налоги, но, по факту, они только растут.

Депутат гордумы от «Справедливой России» Максим Самсонов также высказался на этот счет. По его мнению, в связи с отсутствием реальной политики, «наступает определенный предел».  

«По своей задумке госкорпорации должны быть локомотивами экономики, они должны обеспечивать ее рост. Ну и где он? Мы с вами его не видим. Парадокс, абсурд и бред», - сказал Самсонов.

Также позицию Ерофеева подержали депутат от КПРФ Андрей Карасев, единороссы Дмитрий Кудинов и Виктор Малетин. Последний предложил вынести обсуждение проблемы на заседание совета думы.