Адвокат Паршуткин заявил отвод председательствующему по делу Михаила Лысенко

Оценить
Адвокат Паршуткин заявил отвод председательствующему по делу Михаила Лысенко
Фото Анатолий Леонтьев
По мнению адвоката, судья умышленно затягивает процесс, принимая решения об объявлении частых и длительных перерывов.

Адвокат Виктор Паршуткин заявил отвод председательствующему Александру Дементьеву. По мнению защитника, судья находится под чьим-то воздействием и затягивает процесс, проявляя волокиту. Так он без объяснения причин, по словам адвоката, объявил перерыв в заседании в августе со 2 по 23 число. По мнению Паршуткина, судья ждал каких-то указаний из Москвы.

Кроме того, судья не принимает решения об изменении меры пресечения Олегу Гутиеву, который часто является виновником срыва заседаний. Судья уже летом выносил «последнее предупреждение», однако при очередных неявках подсудимого Гутиева ограничивался объявлением перерыва. В данном случае, по мнению адвоката, через Гутиева оперативники пытаются воздействовать на суд.

По мнению Виктора Паршуткина, «московское руководство» пытается сейчас развалить коллегию присяжных, которые, видимо, изменили свое отношение к делу, и эта информация, неизвестным образом, дошла до «оперативного сопровождения».

По мнению государственного обвинителя Эдуарда Лохова, доводы Виктора Паршуткина являются нелепыми. Судья удалился в совещательную комнату для принятия решения.