Ойкин распорядился добиться ежегодного десятипроцентного роста зарплат саратовцев

Оценить
Ойкин распорядился добиться ежегодного десятипроцентного роста зарплат саратовцев
Первый зампред правительства Саратовской области - министр финансов Вадим Ойкин. Фото Анастасия Лухминская

Рост зарплаты в Саратовской области должен составлять ежегодно не менее 10%. Такое поручение сегодня, 25 июля, на заседании правительства Саратовской области дал министру труда и занятости Наталье Криницкой первый зампред правительства — министр финансов области Вадим Ойкин.

Министр выступила с данными о ситуации на рынке труда — снижении травматизма, задействовании лиц предпенсионного возраста в качестве наставников на производстве. Криницкая отметила, что в торговле и бытовых услугах зачастую отсутствуют профсоюзы, применяются серые схемы начисления заработной платы и других нарушений. С начала года легализованы трудовые отношения с 19 тысячами человек. По количеству легализованных работников Саратовская область занимает девятое место по России и третье — по ПФО.

Зампред Ойкин напомнил, что губернатор Валерий Радаев поставил задачу, чтобы к 2024 году средняя заработная плата в области была не ниже средних показателей ПФО.

«Мы с минэкономики посчитали: это необходимо, чтобы рост заработной платы был не ниже 10% ежегодно. Пометьте себе», - сказал первый зампред правительства.