Глава саратовского минтранса: У нас есть дороги, где ямочный ремонт провести невозможно

Оценить
Глава саратовского минтранса: У нас есть дороги, где ямочный ремонт провести невозможно
Министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Чуриков. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Сегодня, 25 июля, на заседании правительства Саратовской области министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Чуриков выступил с докладом о ходе ремонта автомобильных дорог региона.

В 2019 году бюджет нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» составит 5,1 миллиарда рублей, из которых 2,7 миллиарда поступают из федерального бюджета. В нормативное состояние будет приведено 223,7 километра региональных дорог, 79,8 километра дорог Саратова и 9,56 километра дорог Энгельса. Межбюджетные трансферты Саратову и Энгельсу составят 1,3 миллиарда рублей. По состоянию на текущую дату работы на региональных дорогах завершены на 68%, в Саратове - на 62%, в Энгельсе - на 44%. Все контракты на выполнение работ заключены.

Министр озвучил информацию, что регион передал на федеральный баланс трассы на Тамбов и Озинки, будут переданы трасса Урбах — Алгай — граница с Казахстаном, Самара — Пагачев — Волгоград, а также подъезд к атомной станции от трассы Сызрань — Саратов — Волгоград.

Депутат облдумы Александр Санинский задал министру вопрос о том, на каком проценте дорог сейчас проведен ямочный ремонт. Так, на федеральной дороге Саратов — Ртищево — Тамбов ремонта до сих пор нет.

«К сожалению, у нас есть такие дороги, где ямочный ремонт провести просто невозможно. Там методом отсыпки инертными материалами обеспечиваем проезд», - ответил министр.

Заместитель прокурора области Павел Мельник сообщил министру, что на 6-м квартале построен пешеходный переход, который используется неэффективно. Он спросил, планируется ли аналогичный переход «на кольце».

«Это полномочия города Саратова. Расшивка узла по пешеходам и транспортным потокам в проекте. До конца года сформируем подходы, проведем экспертизу ситуации, со следующего года начнем реализацию проекта», - ответил Чуриков.

Председатель правительства Александр Стрелюхин выступил с заключительным словом.

«Мы должны понимать, что в этом году беспрецедентный объем средств направлен на содержание, реконструкции дорог. В общей сложности 12 миллиардов рублей на территории области направлено на решение этих задач. Только упорство губернатора, поддержка Вячеслава Володина позволяют решить их. Но мы должны понимать, что чудес не бывает: если есть 100 рублей, 200 из них никак не сделаешь», - сказал вице-губернатор.