Сегодня в Саратове пройдет очередной митинг против перепрофилирования завода в Горном

Оценить
Акция протеста согласована с властями города и состоится в Мирном переулке.

Сегодня, 25 июля, в 18.00 у памятника Вавилову в Мирном переулке Саратова пройдет второй общегородской митинг против переработки отходов 1 и 2 классов отходов на заводе в Горном. Организатором акции выступило региональное отделение партии КПРФ. Акция согласована с администрацией Саратова, ожидается, что её посетят около 400 участников.

Аналогичную акцию под девизом «Не дадим превратить область в ядовитую свалку!» коммунисты уже проводили 13 июня. «Свободные новости» вели прямую трансляцию митинга.

  • Завод по переработке особо опасных отходов планируют открыть в поселке Горный Краснопартизанского района. Госзаказчиком работ по перепрофилированию существующих в Горном объектов по утилизации химического оружия под отходы наивысших классов опасности постановлением правительства РФ от 30 апреля 2019 года определена госкорпорация «Росатом», застройщиком - ГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО». Мощность нового комплекса должна составить до 50 тысяч тонн отходов в год, планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию – 2023 год. На его создание из федерального бюджета планируется потратить около 5,12 миллиарда рублей, 74 миллионов - в этом году.
  • По данным «РосРАО», в 2020 году в Саратовской области проведут общественные слушания, где жителям должны представить проект и результаты экспертиз, в том числе экологической. Сам завод хотят открыть в 2021 году. Аналогичные объекты планируют открыть еще в трех регионах, где также проходят акции протеста.
  • Продолжает набирать голоса петиция, опубликованная на сайте Российской общественной инициативы, направленная на запрет создания в поселке Горный Краснопартизанского района Саратовской области завода по переработке отходов высоких классов опасности. Сейчас её подписали почти 2,5 тысяч человек. Аналогичную петицию на Change.org подписали уже более ста тысяч пользователей. 
  • Общественное обсуждение проекта производства вызывает стычки, в том числе и физические, между саратовскими коммунистами и членами региональной ОП.