Довыборы в саратовскую облдуму. Подписи успели сдать только два самовыдвиженца

Оценить

Подписи избирателей в поддержку своего выдвижения в качестве кандидатов на довыборы депутата Саратовской областной думы в предусмотренный срок, который истек сегодня, 24 июля, успели сдать два самовыдвиженца - Роман Антонов и Татьяна Ерохина. Об этом ИА «Свободные новости» сообщил председатель областной избирательной комиссии Владимир Писарюк.

Всего в качестве самовыдвиженцев в довыборах планировали участвовать три кандидата - не сдал подписи сторонник оппозиционера Алексея Навального, экс-глава его саратовского штаба Михаил Мурыгин. На проверку поступивших подписей по закону отводится 10 дней с даты их сдачи.

  • В пятницу Владимир Писарюк сообщал, что Мурыгин до сих пор не открыл специальный избирательный счет, а значит не имеет права собирать подписи.
  • В настоящее время из восьми выдвинутых кандидатов статус зарегистрированных имеют трое: Виктор Черваков от КПРФ, Илья Чугунов от «Справедливой России» и Антон Касаткин от ЛДПР. «Единая Россия» в выборах формально не участвует, однако Ерохина ранее выиграла партийные праймериз.
  • Необходимость в довыборах депутата областной думы по одномандатному округу №2 возникла в связи с тем, что единоросс Вячеслав Володин сложил мандат из-за смены места работы и переезда в Ставропольский край.
  • Выборы пройдут 8 сентября.