Афанасьева против избиркома. Представительница полиции не смогла подтвердить документ ГУ МВД

Оценить
Афанасьева против избиркома. Представительница полиции не смогла подтвердить документ ГУ МВД
Представитель ГУ МВД Татьяна Головко. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 24 июля, в Кировском районном суде Саратова продолжилось рассмотрение иска Веры Афанасьевой к окружной избирательной комиссии. Политик требует признать незаконным отказ в регистрации ее в качестве кандидата в депутаты Саратовской городской думы по одномандатному округу №10.

В прошлый раз заседание было отложено после того, как представитель Афанасьевой Денис Руденко продемонстрировал суду, каким образом могли быть сфальсифицированы результаты запроса в управление по вопросам миграции ГУ МВД — документ, из-за которого 22 собранные за Афанасьеву подписи были признаны недействительными. Руденко доказал, что указанный документ могли подписать неизвестные лица. В этой связи судья Геннадий Шевчук обязал явиться на очередное заседание представителя управления по вопросам миграции для того, чтобы подтвердить личности граждан, приславших ответ на запрос ОИК.

Прибывшая представитель ГУ МВД Татьяна Головко сообщила, что информация, запрашиваемая судом, на сегодняшний день не может быть представлена.

«Позиции нет, не собрали весь пакет документов, который судом запрошен», - объявила женщина и попросила отложить заседание на два-три дня.

Афанасьева обратила внимание суда, что при проверке по запросу ОИК отделу ГУ МВД хватило одного дня, чтобы подготовить ответ, а теперь управление просит два-три дня. Представительница управления миграции объяснила, что речь идет не только о проверке данных подписантов, но и о судьбе запроса из ОИК. Также она заявила, что является представителем ГУ МВД, а не управления по вопросам миграции, и не знает по фамилиям сотрудников исполнения, поэтому не может подтвердить личности изготовителей справки от УВМ.

Денис Руденко возражал против затягивания дела и настаивал, что решение должно быть вынесено сегодня. Судья Геннадий Шевчук постановил отложить заседание на 29 июля.