Минздрав прокомментировал информацию о проблемах с лечением ревматологических больных в клинике СГМУ

Оценить
Чиновники рассказали, что «на сегодняшний день объемы для оказания медицинской помощи» у клиник медуниверситета есть.

Министерство здравоохранения Саратовской области попыталось разъяснить резонансную информацию о возможных проблемах с лечением детей с ювенильным артритом в клинической больнице имени Миротворцева, которая является структурным подразделением Саратовского государственного медицинского университета.

После публикации ИА «Свободные новости» о петиции, размещенной на портале Change.org, пресс-служба регионального минздрава прислала в редакцию комментарий. Напомним, автор петиции Руслан Селезнев заявляет, что после сокращения лимитов на оказание медпомощи Клиника госпитальной педиатрии №2 не может принять и лечить детей по профилю «ревматология».

Источник «Свободных новостей» в медицинских кругах подтвердил, что Клиника госпитальной педиатрии №2 теперь может в месяц принять только 13 пациентов по профилю общая педиатрия, 50 пациентов по профилю гастроэнтерология и 0 пациентов по профилю ревматология.

«Саратовский государственный медицинский университет и его клиники являются участниками реализации Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. Этот документ – основополагающий для организации медицинской помощи, он формируется и исполняется в строгом соответствии с федеральными нормативными актами. Объемы оказания медицинской помощи, утвержденные в терпрограмме, для каждого ее участника являются годовыми. Основная задача руководителя медицинской организации – обеспечить контроль за оказанием медпомощи в соответствии с утвержденными объемами. При необходимости – подается заявка в региональную комиссию по разработке Территориальной программы госгарантий оказания медпомощи для перераспределения объемов внутри медучреждения. Стоит отметить, что на сегодняшний день объемы для оказания медицинской помощи у клиник СГМУ имеются», - настаивают в минздраве.

Чиновники также уточнили, что руководство клиник медуниверситета и самого вуза участвует в обсуждениях вопросов, связанных с реализацией территориальной программы госгарантий по оказанию бесплатной медпомощи.

«У нас общая цель – чтобы медицинская помощь жителям оказывалась вовремя и в полном объеме», - подчеркивают в минздраве.

При этом в ведомстве не стали комментировать конкретную информацию об опасениях родителей юных пациентов с ювенильным артритом.