В Правительстве области будут работать над спасением зеленой зоны

Оценить
В Правительстве области будут работать над спасением зеленой зоны
Фото Денис Юлин
На встрече жителей Заводского района с губернатором выяснилось, что сквер на улице Марины Расковой поделен между семью собственниками и может быть застроен полностью.

При правительстве Саратовской области будет создана рабочая группа, которая займется разработкой механизма по сохранению от застройки сквера на улице Марины Расковой. Такое решение было принято на встрече с главой региона, которая состоялась в конце прошлого года.

Как рассказал присутствовавший на встрече член инициативной группы Дмитрий Сорокин, группу возглавит зампред правительства Сергей Канчер, также в нее войдут министры, чиновники и заинтересованные лица - жильцы домов, которые расположены рядом со сквером.

«Губернатор проявил заинтересованность, чтобы сохранить парк. По крайней мере, внешне», - отметил Сорокин. По его словам, на встрече с жителями также присутствовал глава администрации города Алексей Прокопенко, который рассказал, что ЖСК «Феникс» - не единственный собственник земли в зеленой зоне – всего их семь: «То есть, как мы и предполагали, сквер планируется застроить полностью. Кроме того, такая же участь ждет все скверы, за которыми не закреплен статус парковой зоны. Волосы дыбом встают от такого беззакония!».

Что касается возможного выкупа земли у собственников, то, по мнению Прокопенко, это «крайняя мера», так как для этого требуется решение областной думы.