СК возбудил уголовное дело о препятствовании работе московских избиркомов

Оценить
В сообщении силовиков говорится, что митинги на территории Москвы проводили «с целью оказания давления на членов Мосгоризбиркома и окружных избирательных комиссий».

СК РФ возбудил уголовное дело о препятствовании работе московских избиркомов, сообщает сегодня, 24 июля, пресс-служба ведомства.

«По результатам проведенной проверки следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по ст. 141 УК РФ (Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий). По данным следствия, в июле 2019 года участники одного из движений, с целью оказания давления на членов Мосгоризбиркома и окружных избирательных комиссий и воспрепятствования их законной деятельности, организовали проведение на территории города Москвы заведомо незаконных и несогласованных митингов и пикетирований зданий и помещений Мосгоризбиркома. Также действия указанных лиц были сопряжены с угрозами применения насилия в отношении членов избирательных комиссий. В рамках расследования уголовного дела следователи проведут допросы организаторов и участников несогласованных митингов и пикетирований», - говорится в официальном сообщении.

  • Вчера в ходе встречи с независимыми кандидатами в МГД глава Центральной избирательной комисии Элла Памфилова заявила о нулевом влиянии митингов с требованием допустить до выборов всех кандидатов. 
  • На предстоящие в сентябре выборы в Мосгордуму были зарегистрированы 233 кандидата, 57 кандидатам было отказано в регистрации, в том числе 39 самовыдвиженцам. «Единая Россия» формально не будет участвовать в выборах.
  • СМИ стали известны случаи, когда недействительными признавались подписи москвичей, которые готовы были подтвердить, что действительно их ставили. Так, эксперт-графолог забраковала настоящую подпись оппозиционного политика Ильи Яшина, которую тот поставил за выдвижение в депутаты Мосгордумы Геннадия Гудкова. При этом комиссии сообщали о данные мертвых людей в подписных листах оппозиционеров.
  • Гудков, как и Яшин, а также ряд других оппозиционеров в итоге не были допущены до выборов на основании того, что они якобы сдали недопустимо большое количество недействительных подписей избирателей в поддержку своего выдвижения.
  • Недопуск «несистемной» оппозиции к участию в выборах вызвал акции протеста. Так, 20 июля в Москве прошел масштабный митинг в поддержку оппозиционеров-самовыдвиженцев, в котором приняли участие от 12 (официальные данные МВД) до более чем 22 тысяч человек. Всю неделю до акции кандидаты и их сторонники собирались на Трубной площади в Москве.
  • Сегодня утром был задержан политик Алексей Навальный, который даже не пытался стать кандидатом на выборах в МГД. По предварительной информации, его задержали из-за призыва участвовать в акции протеста у мэрии Москвы.