Чепрасов назвал убийцами голосующих за отстрел бакланов коллег

Оценить
Чепрасов назвал убийцами голосующих за отстрел бакланов коллег
Депутат Саратовской областной думы Иван Чепрасов. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 24 июля, депутаты Саратовской областной думы проголосовали за включение большого баклана в число охотничьих ресурсов региона. С предложением выступил комитет охотничьего хозяйства и рыболовства области, в думе проект представил глава аграрного комитета Николай Кузнецов. В качестве доводов необходимости контролировать численность бакланов был назван вред, который они наносят деревьям и запасам рыбы в реке. 

Ряд депутатов высказались резко против проекта. Так, единоросс Дмитрий Ханенко попросил назвать фамилии ученых, чьи исследования легли в основу вывода о вредоносности баклана и отметил моральную сторону вопроса.

«Мясо баклана идет в пищу с большими оговорками, перо тоже в народном хозяйстве, насколько мне известно, не используется. Речь идет о спортивном убийстве. Момент морали нужно учитывать», - сказал он.

Депутат от «Справедливой России» Зинаида Самсонова указала на существенный изъян закона — отсутствие данных, какое количество бакланов предполагается отстреливать. С самой горячей отповедью к сторонникам проекта выступил беспартийный депутат Иван Чепрасов.

«Баклан не живет на озерах, малых реках, он живет только на Волге. Охота может проходить только на воде, где тысячи отдыхающих. Стрелять ни в коем случае на Волге нельзя! Пуля и дробь на воде неконстролируемы. Тех, кто будет голосовать за, я буду считать убийцами. Несчастный случай неизбежен», - заявил балаковский депутат.

«Я вообще под впечатлением! Мало какой вопрос, который касается жителей Саратовской области, вызывает такое обсуждение. То, что всех интересуют бакланы.. Мне кажется, вопрос о приватизации был более значимым!» - прокомментировал дискуссию коммунист Николай Бондаренко, но предложил, коль скоро вопрос вызывает нарекания, отправить проекта на доработку.

Несмотря на многочисленные возражения в зале, голосование показало, что большинство саратовских депутатов отстрел бакланов поддерживает.

  • Законопроект о включении больших бакланов и диких собак в перечень охотничьих ресурсов на территории Саратовской области в конце июня внесли депутаты от «Единой России» Николай Кузнецов, Олег Алексеев и Николай Семенец.
  • В результате дискуссий в комитете областной думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию по настоянию прокуратуры депутаты решили убрать пункт о собаках из законопроекта. Прокуратура выступила против отстрела собак, поскольку по закону они являются домашними животными, и причислять их законом области к диким животным было бы неправомерно.
  • Кандидат биологических наук, заведующий зоологическим музеем СГУ им. Чернышевского Евгений Мельников прокомментировал в интервью «Свободным новостям» планы саратовских депутатов разрешить на территории региона отстрел больших бакланов. По его мнению, убитые бакланы нанесут природе не меньший вред, чем помет бакланов.