Следователи возбудили еще одно уголовное дело после пожара в детском палаточном лагере «Холдоми»

Оценить

Следственный комитет РФ возбудил еще одно уголовное дело по факту пожара и гибели четырех детей в палаточном лагере «Холдоми» в Хабаровском крае. Об этом сообщается сегодня, 24 июля, на официальном сайте ведомства.

Дело о халатности возбуждено против начальника надзорной деятельности и профилактических работ по Солнечному муниципальному району управления надзорной деятельности регионального ГУ МЧС Эдуарда Новгородцева.

По версии следствия, в июле этого года в лагере проводились плановые учения, на которых Новгородцев обнаружил, что размещение детей организовано с нарушением противопожарных норм, и не принял мер, чтобы заставить руководство лагеря исправить нарушения.

«Ранее были задержаны учредитель и директор ООО «Экстрим Сервис» Виталий Бурлаков, которому принадлежит детско-оздоровительный лагерь «Холдоми» и директор этого лагеря Максим Кузнецов. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей)», - сообщили в СКР.

Также уголовное дело о причинение смерти по неосторожности возбудило СУ СКР по Хабаровскому краю.

  • После пожара в детском палаточном лагере на турбазе «Холдоми» погибли четыре ребенка – один на месте и трое скончались в ожоговом центре, а также пострадали несколько взрослых и детей. Площадь пожара составила две тысячи квадратных метров, огонь уничтожил 20 из 26 палаток. На момент возгорания в лагере находилось 189 детей в возрасте от 7 до 15 лет. Причиной пожара мог стать неисправный обогреватель, на котором сушили одежду. С 24 июля в Хабаровском крае объявлен трехдневный траур по погибшим.
  • Директор лагеря Максим Кузнецов рассказал газете «Комсомольская правда», что у палаток «Памир-30» и «Памир-10», которые были поставлены в лагере, были сертификаты МЧС о негорючести, а типы палаток руководству рекомендовали чиновники регионального правительства.