Zoom Market: Саратов вошел в топ-10 самых больных городов России

Оценить
Zoom Market: Саратов вошел в топ-10 самых больных городов России
Фото pixabay.com

По данным социологического опроса, проведенного маркетинговым агентством Zoom Market в июле этого года, Саратов оказался на седьмом месте рейтинга «самых больных жителей городов РФ».

Согласно независимому исследованию, больше всего люди болеют в Москве, Челябинске и Перми. Самые здоровые люди живут в Симферополе, Казани и Сочи.

При прохождении опроса респондентам предлагалось три вопроса:

  • Вы болеете больше трех раз в год?
  • Если заболеваете, то идете ли на больничный?
  • Если заболеваете, то болеете всей семьей?

Коммерческий директор агентства Андрей Штыров уточнил: «По данным опроса только 32% россиян берут больничный, 46% опрошенных переносят болезнь «на ногах», в том числе посещая работу, а 22% респондентов указали, что берут несколько дней «за свой счет», чтобы «отлежаться дома». Только 38% жителей России болеют чаще трех раз в год. И 41% опрошенных отметили, что если заболевают они, то болеют всей семьей».

Эксперт отметил, что исследование проводилось в 25 городах РФ.

  • По данным Росстата, Саратов находится в зоне риска по заболеванию сифилисом. Согласно официальному докладу федеральной службы статистики, уровень заболеваемости сифилисом в области в 2,3 раза выше среднероссийского показателя.
  • СК возбудил уголовное дело из-за нехватки льготных лекарств в Саратовской области. Уголовное дело было возбуждено по результатам доследственной проверки информации, озвученной в ходе прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным, о проблемах с лекарственным обеспечением населения региона.