Бондаренко и Денисенко проиграли Ковалеву на выборах председателя комитета облдумы

Оценить
Бондаренко и Денисенко проиграли Ковалеву на выборах председателя комитета облдумы
Депутат Саратовской областной думы Евгений Ковалев. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 24 июля, на заседании Саратовской областной думы состоялись выборы председателя комитета по социальной политике. Место стало вакантным после того, как прежний председатель, Александр Романов, возглавил облдуму. От фракций ЛДПР, КПРФ и «Единая Россия» были выдвинуты Станислав Денисенко, Николай Бондаренко и Евгений Ковалев.

«Социальную сферу из-за руководства Валентины Гречушкиной уже давно трясет. Мы не найдем лучшей щуки, чтобы следить за карасями, которые растаскивают нашу социальную политику», - прокомментировал выдвижение коммуниста глава фракции Анидалов.

«Если будет избран Евгений Ковалев, нынешняя политика в социальной сфере будет продолжена, и «жизнь в 2020 году будет хуже, чем в 2019», - сказал Бондаренко.

Денисенко, в свою очередь, использовал минуты своего выступления на то, чтобы поговорить о пожаре на энгельсской свалке. Председатель облдумы Александр Романов попросил его выступать ближе к теме работы комитета, но жириновец отверг его претензии.

«Я сегодня проснулся в пять утра, оттого, что голова болит, я на себе лично ощущаю последствия пожара. Почему не тушат? Где вертолеты?» - повысил голос депутат.

Пользуясь правом задать кандидату вопросы, Николай Бондаренко пригласил его на завтрашний митинг против строительства завода по переработке особо опасных отходов в поселке Горный. Денисенко на это ответил, что если у региональных властей не получается безопасно складировать обычный мусор, следствием чего становятся пожары подобные энгельсскому, особо опасные отходы региону доверять также нельзя.

Ковалев в своем выступлении сообщил о необходимости квалифицированного законодательного сопровождения в сфере, о доказанной эффективности думских «круглых столов» и выразил надежду, что в рамках комитета сможет сделать многое. Бондаренко уточнил у кандидата, как он проголосовал по вопросу о пенсионной реформе. Ковалев удостоверил, что голосовал за повышение пенсионного возраста.

В голосовании, как огласил председатель счетной комиссии Анатолий Ципящук, приняли участие 37 депутатов. За Бондаренко подано четыре голоса, за Денисенко — два, за Ковалева — 31. Он возглавил комитет по социальной политике.