СМИ: Депутата Госдумы РФ лишили олимпийской медали за допинг

Оценить

Борца Артура Таймазова, который в настоящий момент является депутатом Государственной думы РФ VII созыва и зампредом комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, лишили олимпийской медали за использование допинга. Об этом 23 июля сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу Международного олимпийского комитета.

Таймазов остался без золотой медали Олимпийских игр 2012 года по вольной борьбе в весовой категории до 120 килограммов после перепроверки допинг-проб, уточнили журналисты.

Перепроверка показала в допинг-пробе Таймазова, выступавшего на той Олимпиаде в составе сборной Узбекистана, запрещенное вещество туринабол. При этом, отмечает издание, ранее был дисквалифицирован серебряный призер в этой весовой категории – грузинский спортсмен Давит Модзманашвили.

«Бронзовые медали на Играх 2012 года завоевали россиянин Билял Махов и иранец Комейл Гасеми. Решение по перераспределению медалей в весовой категории до 120 кг на ОИ-2012 позже примет Объединенный мир борьбы (UWW)», - передает ТАСС.

Информагентство обратило внимание, что Таймазов потерял уже вторую золотую медаль Олимпийских игр, так как в апреле 2017 года МОК лишил его золота Игр-2008 в Пекине. Медаль перешла к россиянину Бахтияру Ахмедову.