СМИ: На мероприятия к годовщине начала Второй Мировой войны Польша пригласила Лукашенко, но не позвала Путина

Оценить

На мероприятия, приуроченные к 80-летию начала Второй Мировой войны, которые пройдут в Польше, пригласили главу Беларуси Александра Лукашенко, но не позвали президента РФ Владимира Путина. Об этом 23 июля сообщило РИА Новости.

«Эти драматические события Польша будет отмечать вместе со странами, с которыми мы сегодня тесно сотрудничаем в интересах мира во всем мире, основанного на принципах соблюдения международного права», — приводит издание цитату из заявления пресс-службы польского президента.

В число приглашенных вошли члены НАТО и Европейского союза, в том числе Германия, и страны Восточного партнерства, в том числе Белоруссия как член этой инициативы. Также в Польше ожидают прибытия президента США Дональда Трампа.

При этом, передает РИА Новости, вице-премьер Польши Яцек Сасин сообщил, что Путина не приглашали в связи с участием России в военном конфликте на территории Украины.

«Было бы неуместно отмечать годовщину вооруженной агрессии против Польши с участием лидера, который сегодня действует таким образом по отношению к соседу», — цитируют журналисты вице-премьера Польши.