Памфилова заявила о нулевом влиянии митингов на решения ЦИК

Оценить

Сегодня, 23 июля, председатель ЦИК РФ Элла Памфилова провела встречу с оппозиционными кандидатами в депутаты Мосгордумы, которым отказали в регистрации из-за недопустимо большого количества подписей избирателей в поддержку их выдвижения, которые при проверке были признаны недействительными, сообщает «Коммерсант».

Памфилова заявила, что удовлетворить требование о регистрации всех кандидатов в Мосгордуму «по нынешнему закону невозможно», но подчеркнула, что они имеют «право обжаловать все решения, которые были приняты нижестоящими комиссиями».

«Думаете, мне нравится действующее законодательство? Четыре года работаю, постоянно о него спотыкаемся. Эти выборы, я уверена, дадут нам еще больше аргументов о том, что избирательное законодательство нуждается в существенных изменениях», - сказала Памфилова.

Глава Центризбиркома пообещала, что в рамках своих полномочий потребует, чтобы Мосгоризбирком «тщательно с каждым индивидуально разбирался», и это было «максимально открыто». Памфилова считает, что все сомнения при проверке подписей, собранных независимыми кандидатами, должны трактоваться в их пользу.

Кроме того, Памфилова попросила Московскую избирательную комиссию «действовать в интересах москвичей» и допустить представителей ЦИК на рассмотрение жалоб и обращений от незарегистрированных кандидатов.

При этом, отмечает ТАСС, Элла Памфилова заявила, что прошедший в субботу масштабный митинг в поддержку регистрации кандидатов никак не повлиял на принятие решений Центризбиркомом.

Памфилова считает, что «люди должны уметь защищать свои права», однако, отметила она, «что касается принятия решения ЦИК, эффект митингов на ее решения - ноль». Глава ЦИК заверила, что «мы не политический орган, мы правоприменительный орган», который обязан обеспечивать контроль за соблюдением действующего избирательного законодательства.

«Пусть люди митингуют, имеют право, но никакого значения, даже малой толики на то, какие решения она [ЦИК] будет принимать, это не имеет», - заключила глава Центризбиркома.

Кроме того, в ходе встречи Элла Памфилова сообщила, что ей жаль, что лидера группы «Коррозия металла» Сергея «Паука» Троицкого не зарегистрировали кандидатом на выборы в Мосгордуму, пишут «Ведомости».

«Я, например, очень люблю его музыку. Почему Вакарчуку (лидер группы «Океан Эльзы» и украинской партии «Голос» Святослав Вакарчук, который стал депутатом Верховной Рады – прим. ред.) можно, а ему нельзя. Это к слову, что никого кроме оппозиционеров не сняли», - сказала Памфилова.

  • На предстоящие в сентябре выборы в Мосгордуму были зарегистрированы 233 кандидата, 57 кандидатам было отказано в регистрации, в том числе 39 самовыдвиженцам. «Единая Россия» формально не будет участвовать в выборах.
  • СМИ стали известны случаи, когда недействительными признавались подписи москвичей, которые готовы были подтвердить, что действительно их ставили. Так, эксперт-графолог забраковала настоящую подпись оппозиционного политика Ильи Яшина, которую тот поставил за выдвижение в депутаты Мосгордумы Геннадия Гудкова.
  • Гудков, как и Яшин, а также ряд других оппозиционеров в итоге не были допущены до выборов на основании того, что они якобы сдали недопустимо большое количество недействительных подписей избирателей в поддержку своего выдвижения.
  • Недопуск «несистемной» оппозиции к участию в выборах вызвал акции протеста. Так, 20 июля в Москве прошел масштабный митинг в поддержку оппозиционеров-самовыдвиженцев, в котором приняли участие от 12 (официальные данные МВД) до более чем 22 тысяч человек.