В следующем году на капитальный ремонт домов в области выделено 146 миллионов рублей

Оценить
В следующем году на капитальный ремонт домов в области выделено 146 миллионов рублей
Фото Денис Юлин
Как рассказал министр Тепин, жители увидят первые платежки за капремонт в мае, а сам ремонт благодаря господдержке начнется уже летом следующего года.

До 1 января 2014 года в Саратовской области будет принята региональная программа капитального ремонта. Об этом сегодня на пресс-конференции в пресс-центре Саратовской областной газеты заявил министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин.

По его словам, эта программа будет рассчитана на 30 лет. В нее войдут 15 тысяч многоквартирных домов – то есть, те дома, где более одной квартиры, но есть места общего пользования. «Дома блокированной застройки сюда не входят», - подчеркнул Тепин.

Как рассказал министр, с 1 мая жители увидят первые платежки за капремонт. «Собранные деньги будут напрямую поступать на счет регионального оператора фонда капремонта, минуя управляющие компании. Оператор – это некоммерческая организация, учредителем которой является правительство. Ее штатная численность составляет пока 77 человек, но возможно, будет увеличена. Стоимость содержания оператора рассчитана в размере 32 миллионов рублей в год. Содержать его будет правительство области. Оператор будет выполнять две функции – сбор средств и контроль за ремонтом, так как он будет являться заказчиком и отвечать за качество работ. ТСЖ или ЖСК, состоящие из одного дома или несколько домов, находящихся на одном участке, и в которых не более 30 квартир, может выбрать другую форму сбора и хранения денег - на специализированном счете. Такой лимит установлен, чтобы не появилось новых управляющих компаний», - отметил Тепин.

Фонд капремонта будет наполняться какое-то время, но благодаря федеральной поддержке ремонт можно будет начать уже летом следующего года. В следующем году на капремонт выделено 146 миллионов рублей. Они будут интегрированы во всю программу капремонта и потрачены на ремонт первых домов. «У каждого дома есть периодичность ремонта. Если минимальная сумма будет достигнута, то жители вправе решением общего собрания прекратить платежи», - отметил Тепин. Напомним, закон о минимальном размере фонда пока не принят, сейчас его обсуждают депутаты облдумы.

При продаже квартиры деньги, накопленные на счете капремонта, можно включить в стоимость квартиры, считает Тепин. «Решение о том, какие работы проводить, также будут принимать жители. Если жители не проведут собрание за месяц, то к этому подключится муниципалитет. Если и это не поможет, то такое решение будет принято региональным оператором капремонта», - подчеркнул Тепин.

Чиновник отметил, что владельцы нежилых помещений также будут платить за капремонт. «Закон обязывает каждого собственника оплачивать взносы. Если он не платит, то на него будет начисляться пени, и оператор вправе обратиться в суд и взыскать с собственника эти деньги», - пояснил министр.