Прямая линия Путина. СК возбудил уголовное дело из-за нехватки льготных лекарств в Саратовской области

Оценить
Прямая линия Путина. СК возбудил уголовное дело из-за нехватки льготных лекарств в Саратовской области
Президент РФ Владимир Путин. Фото Пресс-служба Кремля

В Саратовской области следователи возбудили уголовное дело о халатности должностных лиц системы здравоохранения при обеспечении населения жизненно необходимыми лекарствами. Об этом сегодня, 23 июля, проинформировали в пресс-службе СУ СКР по региону. Уголовное дело было возбуждено по результатам доследственной проверки информации, озвученной в ходе прямой линии с президентом РФ, о проблемах с лекарственным обеспечением населения региона.

По версии следствия, в этом году должностные лица учреждений здравоохранения Саратова и области, а также регионального министерства здравоохранения не обеспечили выдачу гражданам жизненно необходимых лекарств, право на безвозмездное получение которых закреплено законодательством. Из-за этого больные вынуждены были приобретать дорогостоящие препараты за собственные средства, а граждане, у которых отсутствовала такая возможность, испытывали ухудшение состояния здоровья в связи с несвоевременным приемом медикаментов.

Таким образом, должностные лица системы здравоохранения, ненадлежаще исполнявшие свои обязанности при обеспечении людей жизненно необходимыми лекарствами, существенно нарушили права и законные интересы граждан, а также интересы общества и государства.

Следователи дадут юридическую оценку действиям всех лиц, которые обязаны обеспечить жизненно необходимыми лекарственными препаратами жителей Саратова и области.

  • В Саратовской области неоднократно сообщалось о нехватке сахароснижающих препаратов, а также иных видов лекарств, предназначенных для пациентов со льготами. После того, как область раскритиковали за это на прямой линии президента Владимира Путина, губернатор Валерий Радаев посетил склад поликлиники №2 и убедился в наличии запаса льготных лекарств для диабетиков. 
  • Кроме того, «Коммерсантъ» сообщил о нехватке в области противотуберкулезных вакцин и препаратов для проб Манту. В июле поступило сообщение, что в регион поставлены 63 тысячи доз вакцины БЦЖ.
  • В начале июля правительство РФ увеличило субвенции Саратовской области на лекарственные препараты, медицинские изделия по рецептам и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов. Регион получит всего 554 тысячи рублей, самую меньшую сумму из девяти дотационных субъектов.