Группа саратовских депутатов требует переноса опасного завода из Горного

Оценить
Группа саратовских депутатов требует переноса опасного завода из Горного
Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко. Фото Роман Пятаков
Депутаты считают, что такое производство должно располагаться на малозаселенной территории.

Завод по переработке опасных веществ, находящийся на территории поселка Горный в Краснопартизанского района Саратовской области, обладает уникальной системой безопасности. С таким заявлением выступил первый заместитель генерального директора ФГУП «РосРАО» Максим Корольков на проходящей сегодня, 23 июля, встрече с членами Общественной палаты региона и депутатами облдумы.

«Безопасность контролируется как на самом заводе, так и в санитарно-защитной зоне. Такой системы безопасности, какая сегодня установлена на этом заводе, просто не существует, настолько она уникальная. Так о какой опасности мы здесь сегодня говорим? Опасность есть только в самих отходах, которые свободно лежат. Вот это и есть опасность», - сказал Корольков.

Присутствующий на заседании депутат Саратовской областной думы от КПРФ Николай Бондаренко возмутился услышанным. Он подчеркнул, что поддерживает идею строительства завода по переработке отходов 1 и 2 классов опасности, но такие предприятия должны быть возведены не на густонаселенных территориях.

«Может пострадать не только Саратовская область, я веду речь о Нижнем Тагиле, о Кургане и об Удмуртии. Также речь идет и о соседствующих с ними регионах! – отметил Бондаренко. – Если вы решили строить здесь завод, поставив в приоритет экономическую выгоду, то как вы должны вести переговоры с населением? Как это обычно происходит в таких случаях? Собирают общество и начинают с ним торговаться. Говорят: «Мы построим вам новые школы, новые больницы, новые детские сады, у вас здесь будет инфраструктура и мы вложим в ваш регион 20 миллиардов рублей». Вот так происходит обсуждение во всем цивилизованном мире. Тогда уже общество принимает решение: нужно ему это или нет».

По словам Бондаренко, в случае с поселком Горный, где хотят открыть завод, власти не планируют даже строительство дорог.

«Здесь будут ездить по 30 грузовых автомобилей в сутки, они будут забиты битком! У нас, я напомню, одни из самых плохих дорог в России! Ну вы хотя бы дороги сделайте!» - подчеркнул депутат от КПРФ.

Идею Бондаренко о переносе завода с опасным производством в малонаселенную территорию поддержали и ряд других депутатов облдумы: Александр Анидалов, Владимир Есипов и Александр Нараевский.

Автор петиции против строительства опасных производств в бассейне Волги Александр Ермишин обратил внимание, что сегодняшняя встреча публично не анонсировалась. На нее не смогли попасть заинтересованные представители общественности.