В этом году в Саратовской области зарегистрировали 22 случая бешенства

Оценить

За первое полугодие текущего года в Саратовской области было зарегистрировано 22 случая бешенства животных, за прививками обратилось более трех тысяч человек, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Вспышки заболевания наблюдались в 14 районах области и в Саратове. Ежегодно за антирабическими прививками в медучреждения области обращается от шести до семи тысяч человек. За последние шесть месяцев за лечением пришли более трех тысяч человек, среди них каждый третий – ребенок.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что бешенство – смертельное неизлечимое заболевание. Чтобы уберечься от него, необходимо ежегодно прививать от бешенства домашних собак, кошек и сельскохозяйственных животных, не подбирать животных на улице или с рук, не разрешать детям играть с незнакомыми животными. Разделывая туши убитых на охоте зверей, необходимо пользоваться рукавицами.

При укусе, ослюнении, оцарапывании подозрительным животным, или получив повреждение при снятии шкур с убитых на охоте животных, необходимо немедленно обильно промыть раны, царапины, ссадины водой с мылом. Края раны обработать йодом, наложить повязку и незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Если повреждение нанесло домашнее животное, за ним необходимо установить десятидневное наблюдение.