Юрист Афанасьевой в суде продемонстрировал возможность подделки доказательства избиркома

Оценить
Юрист Афанасьевой в суде продемонстрировал возможность подделки доказательства избиркома
Представитель Веры Афанасьевой юрист Денис Руденко. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 23 июля, в Кировском районном суде Саратова на рассмотрении иска не зарегистрированной кандидатки в депутаты Саратовской городской думы от партии «Яблоко» Веры Афанасьевой ее представитель Денис Руденко наглядно продемонстрировал, почему он считает доказательства окружной избирательной комиссии недопустимым. Речь шла о подписях из подписных листов за выдвижение Афанасьевой, забракованных ОИК.

Председательница ОИК Ирина Курьянович показала в суде, что подписи Афанасьевой проверяла комиссия, куда входили представители не только «Единой России», но и «Казачьей партии», КПРФ и «Патриотов России». В результате более тридцати подписей были признаны недействительными. В частности, 22 подписи были забракованы на основании справки из отдела адресно-справочной работы управления по вопросам миграции ГУ ВМД России по Саратовской области.

Денис Руденко обратил внимание, что в запросе ОИК в ряде фамилий, которые были сочтены сомнительными, вкрались ошибки — например, вместо фамилии Усманов была указана фамилия Юсманов. Не удивительно, что в результате на запрос о регистрации по указанному адресу человека с такой фамилией пришел отрицательный ответ. Однако и к допустимости самой справки у юриста возникли вопросы. Он попросил Курьянович назвать имена, отчества и должности лиц, приславших ответ из ведомства. Глава ОИК затруднилась это сделать.

Тогда Руденко объяснил суду, что первоначальным изготовителем документа, который представлен как справка из МВД, является ОИК. В комиссии, по его словам, создали таблицу с данными избирателей, подавших подписи за Афанасьеву.

«После этого неизвестные лица внесли свои пометки, помарки, и этот документ, изготовленный ОИК, вернулся ей», - рассказал Денис Руденко.

Курьянович возразила, что на документе стоит штамп указанного отдела ГУ МВД, следовательно, справка является документом установленного образца. Тогда Руденко провел небольшой эксперимент. Он спросил представительницу ОИК, поверит ли она документу следующего вида: он взял ксерокопию таблицы с данными избирателя, внес рукой свои пометки, написал «не значится» и внизу страницы написал «Пупкин В.В.» и расписался. Курьянович ответила, что без штампа эта бумага документом не является. Тогда Руденко достал из кармана штамп и чернильную подушечку и проштамповал бумагу.

«Такую печать можно изготовить в любом офисе по изготовлению печатей. Штамп стоит 300 рублей, подушечка - 150» - прокомментировал юрист.

Он обратил внимание суда, что на справке не стоит исходящий номер, запрос адресован руководителю управления по вопросам миграции полковнику Алексею Зелепукину, но отвечает на него не Зелепукин, а подтвердить тот факт, что справка действительно получена в МВД, представители ОИК могут только собственными словами. После чего он подал письменное ходатайство о признании доказательства недопустимым. Судья Геннадий Шевчук ответил, что оценка допустимости доказательства будет сделана в совещательной комнате.

  • Ранее на заседании бюро саратовского регионального отделения партии «Яблоко», которое прошло 13 июля, было принято решение о выдвижении Веры Афанасьевой на выборы в Саратовскую областную думу по одномандатному округу №2. Афанасьева 3 июля отнесла в избирком листы, в которых свои подписи оставили 204 потенциальных избирателя. Выдвиженцу в кандидаты гордумы необходимо было собрать от 185 подписей плюс не более 10% на случай выбраковки. Окружная избирательная комиссия №10 Саратова забраковала 33 подписей в ее поддержку.
  • 19 июля Афанасьева обратилась в Кировский районный суд с требованием обязать окружную комиссию №10 Саратова зарегистрировать ее как кандидата в гордуму на предстоящих выборах. В иске она просила признать незаконным решение окружной комиссии об отказе в ее регистрации.
  • Сегодня, 23 июля, в Кировском районном суде Вера Афанасьева и ее представитель Денис Руденко представили свою позицию по административному иску к окружной избирательной комиссии. При этом Денис Руденко раскритиковал причины отказал ОИКа на стадии заявления ходатайства.

Образец штампа, предъявленный юристом в суде