Афанасьева в суде: Я наказана за свои демократические воззрения

Оценить
Афанасьева в суде: Я наказана за свои демократические воззрения
Вера Афанасьева. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 23 июля, в Кировском районном суде Саратова не зарегистрированная кандидатка в депутаты Саратовской городской думы от партии «Яблоко» Вера Афанасьева и ее представитель Денис Руденко представили свою позицию по административному иску к окружной избирательной комиссии.

Денис Руденко рассказал, что всего для выдвижения Афанасьевой требовалось собрать 185 подписей. Она собрала 204 подписи, из которых одна была предоставлена лицом, не имеющим активного избирательного права, 22 подписи признаны недействительными из-за недостоверных сведений, внесенных избирателями, и 10 признаны недействительными из-за недостоверных сведений в подписном листе.

Что касается подписей, признанными недействительными из-за сведений в «шапке» подписного листа, юрист уже раскритиковал причины отказал ОИКа на стадии заявления ходатайства. Кроме того, Денис Руденко обратил внимание, что 22 подписи были забракованы на основании справки адресно-справочного бюро, причем без запроса из ОИК. Юрист подчеркнул, что правом предоставлять сведения для избиркома наделено только управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Саратовской области.

Денис Руденко назвал решение окружной избирательной комиссии отказать в регистрации Вере Афанасьевой незаконным и просил суд обязать ОИК зарегистрировать оппозиционерку на выборы в гордуму.

Сама Афанасьева тоже выступила в свою защиту.

«Возможно, я наврежу себе, но я все же скажу. Дело в том, что такое безобразное отношение руководства СГУ, которое не уведомило меня, и конкурс я не прошла, не потому, что я не соответствую по формальным причинам. Меня убрали из СГУ по политическим соображениям. Я уже наказана за свои демократические политические воззрения. Окружная избирательная комиссия воспользовалась патовой, форсмажорной ситуацией, чтобы еще раз наказать меня за мои политические убеждения», - заявила она.