Облсуд запретил Алексею Прокопенко переезжать в большой дом жены

Оценить
Облсуд запретил Алексею Прокопенко переезжать в большой дом жены
Бывший глава администрации Саратова Алексей Прокопенко. Фото Роман Пятаков

Ближайшие два месяца экс-глава администрации Саратова Алексей Прокопенко, обвиняемый в крупном мошенничестве, проведет под домашним арестом. Соответствующее решение сегодня, 23 июля, при рассмотрении апелляционной жалобы, приняла судья областного суда Галина Логинова.

Согласно ее определению, жалоба бывшего сити-менеджера о смягчении меры пресечения оставлена без удовлетворения, а решение Октябрьского районного суда о продлении домашнего ареста до 12 сентября - без изменений.

Перед тем как озвучить свое решение, председательствующая выслушала доводы сторон по делу. Так, адвокат обвиняемого Дмитрий Беляков приобщил к материалам дела документ, подтверждающий наличие почтового адреса у большого частного дома супруги Прокопенко, расположенного в поселке Сосенки. Обосновывая причину подачи данного документа, защитник сообщил, что ранее суд первой инстанции обязал бывшего чиновника находиться в квартире на улице Советской со своими престарелыми родителями, хотя вся его семья постоянно проживает в Волжском районе. По словам юриста, до сегодняшнего дня суды рассматривали дом супруги как объект незавершенного строительства, в связи с чем отказывали Прокопенко в переезде.

Также сторона защиты приобщила документ, подтверждающий отсутствие у обвиняемого заграничного паспорта.

«Мой доверитель сдал свой паспорт и теперь не имеет возможности покинуть территорию Российской Федерации», - рассказал адвокат.

В свою очередь представитель прокуратуры Светлана Гордеева потребовала отказать Прокопенко в удовлетворении его ходатайства. По ее мнению, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным.

В итоге судья Галина Логинова отказала бывшему сити-менеджеру в удовлетворении апелляционной жалобы.

  • В следственном изоляторе бывший сити-менеджер Саратова оказался 13 марта этого года после многолетнего пребывания в федеральном и международном розыске. Его обвиняют в крупном мошенничестве со средствами ОАО «Волжская ТГК» (ныне «Т Плюс» - прим. ред.).
  • Прокопенко добровольно пришел в Следственный комитет, где официально заявил, что все это время жил в России и не покидал ее территорию.
  • Суд оставил Алексея Прокопенко под домашним арестом до 12 сентября.