Саратовца отправили в психбольницу за нападения с ножом и убийство пенсионерки

Оценить
Саратовца отправили в психбольницу за нападения с ножом и убийство пенсионерки
Фото pixabay.com

Жителя Саратова за многократный разбой с применением насилия, а также за убийство, приговорили к принудительному лечению в психиатрическом стационаре специализированного типа. Об этом сегодня, 23 июля, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В ведомстве отметили, что Саратовский областной суд рассмотрел уголовное дело 31-летнего мужчины, который в августе прошлого года рядом с домом на улице Пономарева несколько раз беспричинно ударил ножом 77-летнюю женщину, сидящую на лавочке. Пенсионерка получила колото-резаную рану грудной клетки и перелом ребра.

В начале этого года мужчина на улице Азина попытался вырвать у 79-летней женщины пакет с содержимым. На сопротивление со стороны пенсионерки, злоумышленник ударил ее ножом в спину и отобрал пакет с ключами, кошелек и тысячу рублей. От полученной раны женщина скончалась на месте происшествия.

Через день после трагедии саратовец на проспекте Энтузиастов напал на 50-летнюю женщину. Складным ножом он ударил потерпевшую в левое плечо, от чего она упала, а мужчина вырвал из ее рук сумку, где находился телефон и деньги. В результате нападения женщине был нанесен материальный ущерб на сумму около двух тысяч рублей.

«В рамках расследования дела в отношении мужчины проведена судебная психолого-психиатрическая экспертиза, которая установила наличие у него психического расстройства, исключающего вменяемость. В связи с чем, за совершенные деяния он не может быть привлечен к уголовной ответственности», - заключили прокуроры.

  • Ранее суд арестовал 36-летнего жителя Воронежской области, подозреваемого в убийстве пожилой пары в поселке Студеный Петровского района.
  • Также СМИ сообщали, что убийца пенсионеров в Студеном может быть причастен еще к одному двойному убийству пожилых людей, которое произошло 31 мая в селе Колено Екатериновского района. Там в собственном доме с множественными рубленными ранами головы были найдены супруги в возрасте 82-х и 83-х лет.