В Романовском районе наказали чиновника за бесхозяйные памятники погибшим в ВОВ

Оценить

В двух селах Романовского района нашли два бесхозяйных мемориала воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны, сообщает сегодня, 23 июля, пресс-служба областной прокуратуры.

Мемориалы выявили при проверке исполнения администрацией Усть-Щербединского МО требований законодательства, регламентирующего порядок оформления прав на бесхозяйное имущество. Прокуроры установили, что на территории муниципального образования расположены два объекта культурного наследия – памятник погибшим воинам, расположенный в селе Усть-Щербедино, и аналогичный памятник, расположенный в селе Малое Щербедино.

При этом администрация не оформила право собственности на данные объекты культурного наследия и земельные участки, на которых они располагаются, а также не принимала меры по оформлению правоустанавливающих документов на указанные объекты и их регистрацию.

«Поскольку перечисленные объекты культурного наследия являются бесхозяйными, отсутствие собственника влечет несвоевременное и некачественное решение вопросов по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры). По результатам проверки прокурором района в адрес главы Усть-Щербединского муниципального образования внесено представление, которое рассмотрено, приняты меры к устранению выявленных нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено одно лицо», - проинформировали в надзорном ведомстве.