Независимые кандидаты в Мосгордуму обратились к главе СПЧ и попросили о перепроверке подписей за их выдвижение

Оценить

Юрист Фонда борьбы с коррупцией и независимый кандидат на выборы Любовь Соболь разместила обращение к председателю Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову, а также к председателю постоянной комиссии по избирательным правам в СПЧ Илье Шаблинскому от всех независимых кандидатов, которым отказали в регистрации на выборах в Мосгордуму. Полный текст обращения разместили 22 июля на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Соболь попросила их обратить внимание на ситуацию, которая сложилась вокруг выборов депутатов городской Думы, когда после проверки подписей, необходимых для регистрации, ряд кандидатов были сняты «избирательными комиссиями по явно надуманным основаниям». Соболь считает, что это нарушило их избирательные права как кандидатов, а также права граждан, которые подписывались за их выдвижение и были готовы голосовать, как представителей электората.

«В ближайшее время наши апелляции будет рассматривать Московская городская избирательная комиссия, однако мы видим предвзятое отношение к независимым оппозиционным кандидатам со стороны её руководства. В связи с этим, мы просим применить возможности и полномочия Совета по правам человека при президенте РФ и его структурных подразделений, чтобы защитить законные права кандидатов и избирателей на выборах в Московскую городскую Думу. В частности, просим вас в ближайшее время мероприятие провести встречу в Совете с участием заинтересованных сторон и обсудить сложившуюся ситуацию. Кроме того, предлагаем организовать на базе Мониторинговой рабочей группы на выборах независимую перепроверку подписей всех самовыдвиженцев в тех округах, где часть из них была снята, а часть зарегистрирована», - предложили Любовь Соболь и ее соратники.

Подписи под обращением поставили Анастасия Брюханова, Юлия Галямина, Кирилл Гончаров, Дмитрий Гудков, Иван Жданов, Александр Соловьев, Елена Русакова, Константин Янкаускас и Илья Яшин.

  • Мосгоризбирком отказал Дмитрию Гудкову, Ивану Жданову, Илье Яшину, Любови Соболь, Сергею Митрохину и ряду других оппозиционных кандидатов в регистрации на выборы в Мосгордуму, сославшись на большое количество якобы недействительных подписей избирателей в поддержку их выдвижения. Всего отказано в регистрации 57 самовыдвиженцам.
  • Дмитрий Гудков сообщал, что домой к подписавшимся за него гражданам приходили сотрудники полиции, которые просили дать показания, что они не оставляли свои подписи за оппозиционера.
  • В воскресенье, 14 июля, в Москве у зданий мэрии и горизбиркома прошла массовая несогласованная акция протеста с требованием зарегистрировать независимых кандидатов-самовыдвиженцев. Мероприятие закончилось задержаниями. С понедельника по пятницу на Трубной площади проходили мирные акции в поддержку независимых кандидатов в МГД. В субботу, 20 июля, на проспекте Сахарова прошла согласованная акция с требованием допустить до выборов независимых кандидатов. По разным оценкам, на нее пришли от 12 до 22 тысяч человек. По некоторым данным, на митинге задержали около семи человек, в том числе несовершеннолетнего.