СМИ: Пациентам российской больницы пришлось стирать бинты

Оценить

В поселке Вершино-Дарасунский Забайкальского края пациенты местной больницы были вынуждены стирать и повторно использовать старые бинты из-за нехватки медикаментов и перевязочного материала в учреждении. Об этом вчера, 21 июля, сообщило издание «Чита.ру».

Такое заявление сделала местная жительница на встрече с врио губернатора Забайкальского края Александром Осиповым.

«Бывало, стирали себе бинты, потому что не было возможности купить. Мне бы хотелось знать почему? Почему-то минздрав направляет запрос в больницу про обеспеченность лекарствами и вынуждают их отвечать, что все есть», - пожаловалась женщина.

Она добавила, что бесплатные лекарства не выдаются никому, даже маленьким детям. В ответ на жалобу врио главы региона сообщил, что в бюджете региона нет денег на здравоохранение в необходимых количествах.

«Ситуация плохая. Для того, чтобы всех обеспечить, денег нет. Наш край отличается тем, что бюджет меньше, но болеют жители чаще. При потребности в 800 миллионов рублей выделили 200. Просим РФ нам помочь с финансированием. Я надеюсь, что такое решение будет принято», - сказал Осипов.

При этом, передает Lenta.ru, по информации регионального минздрава, больница в Вершино-Дарасунском укомплектована медикаментами на восемь месяцев вперед: в частности, бинтов там сейчас якобы 184 штуки.