«Ромир»: У россиян в июне осталось много свободных денег

Оценить

Объем свободных денег у россиян в июне вырос по сравнению с маем на 11,4% и составил 33,1 тысячи рублей. Об этом сообщает сегодня, 22 июля, РБК, ссылаясь на результаты исследования холдинга «Ромир».

Согласно проведенному исследованию, бюджет свободных денег у россиян с начала года вырос на 11%. При этом, у жителей городов-миллиоников по данным центра «Ромир» оставалось в июне около 42 тысяч рублей свободных денег.

У жителей страны в июне 2016 года оставалось 21 тысяча рублей, в 2017 году -  уже 23,7 тысяч рублей, в 2018 году – 29,8 тысяч рублей.

Президент холдинга «Ромир» Андрей Милехин пояснил журналистам РБК, что объем свободных денег в июне увеличивается из-за выплат отпускных.

Индекс свободных денег показывает, сколько остается средств россиян, ведущих хозяйство, после покупки продуктов, товаров, оплаты счетов, транспортных и других услуг.

  • Согласно данным официальной статистики реальные доходы россиян падают шестой год подряд, в прошлом году сбережения россиян сократились впервые за шесть лет - на один процент. 
  • Кредитная задолженность граждан России стремительно растет и по мнению главы минэкономразвития Максима Орешкина становится серьезной проблемой для экономики.