Чиновники не нашли подтверждений жалобам на питание в энгельсском детском лагере «Буревестник»

Оценить

По итогам неоднократных проверок каких-либо нарушений в работе расположенного в Энгельсском районе детского лагеря «Буревестник», на качество питания в котором ранее поступали жалобы, выявлено не было. Об этом сегодня, 22 июля, ИА «Свободные новости» сообщили в региональном министерстве социального развития.

«В июне-июле 2019 года в детском оздоровительно-досуговом центре «Буревестник» прошли две плановые проверки, в которых приняли участие представители Роспотребнадзора и областной межведомственной комиссии по организации отдыха детей при правительстве Саратовской области. По итогам проверок замечаний по организации питания нет», - рассказали чиновники.

По их словам, в лагере для отдыхающих детей было предусмотрено «сбалансированное и разнообразное перспективное десятидневное меню», отвечающее требованиям СанПиН.

«Проводимый в ходе проверок лабораторный контроль показал, что продукты питания соответствуют техническим регламентам и ГОСТам, а готовые блюда по калорийности отвечают физиологическим потребностям детского организма. В рацион питания детей ежедневно включаются фрукты: бананы, апельсины, яблоки. Среднесуточные нормы продуктов в рационе соответствуют санитарным нормам, в том числе по творогу, мясу, рыбе, молочным продуктам, овощам, крупяным изделиям. Ежедневно дети получают свежую выпечку», - уверяют в министерстве.

Для приготовления пищи, утверждают чиновники, в лагере используется питьевая вода, поступающая на пищеблок после прохождения через специально установленные фильтры, ее качество, согласно лабораторным исследованиям, соответствует гигиеническим нормам. Кроме того, питьевой режим детей организован с помощью бутилированной воды.

В итоге «эффективность оздоровления» детей в «Буревестнике», как рассказали в министерстве, превышает среднеобластной показатель.

«Медицинские работники лагеря в течение каждой смены проводят мониторинг эффективности оздоровления детей, оценивающий прибавку веса, роста, показатели мышечной силы и другие. По окончании первой смены у 95% детей отмечен выраженный оздоровительный эффект, по итогам второй смены - у 95,2%. Всего по области оздоровительный эффект у детей составляет 92,1%», - говорится в сообщении.

Сегодня, 22 июля, в лагере «Буревестник» началась третья смена. В учреждение с проверкой выехали представители министерства социального развития области и уполномоченного по правам ребенка в регионе. Третья проверка нарушений в организации деятельности лагеря также не выявила.

  • Ранее на сайте «Лица губернии» было опубликовано сразу несколько жалоб на условия пребывания детей в лагере «Буревестник». В частности, сообщалось, что детей там плохо кормили: порции были маленькие, а пища готовилась на соленой воде, из-за чего была невкусной. Кроме того, в публикациях говорилось о малом количестве кружков в лагере и плохом отношении вожатых к детям.
  • Для оперативного реагирования по всем вопросам организации отдыха детей в министерстве социального развития Саратовкой области работает телефон горячей линии: 8(8452) 65-38-83.