В этом году Россия прекратит производство двигателей ракет «Протон-М»

Оценить

К концу этого года в России прекратится производство двигателей для ракет-носителей тяжелого класса «Протон-М», сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью генерального директора НПО «Энергомаш» Игоря Арбузова. 

По словам директора, производство возобновится, если будут заключены новые контракты на эти ракеты-носители. Сейчас стоит задача загрузить производителя другими заказами, которые могут быть связаны с продукцией ТЭК, испытаниями газотурбинных установок, сборкой и испытаниями газотурбинных электростанций, производством деталей насосов для нефтегазовой отрасли.

«Производство новой продукции планируется сконцентрировать на загородной площадке предприятия (Новые Ляды — прим. ред.)», - сообщил Арбузов.

По данным РИА Новости, в 2016 году на Воронежском механическом заводе, который выпускает двигатели для «Протонов», обнаружились проблемы в используемом при производстве припое. Это произошло при пуске ракеты «Протон» 9 июня 2016 года и аварии ракеты «Союз-У» 1 декабря того же года. В 2017 году на переборку была направлены 74 двигателя. Сообщалось, что во всех двигателях первой и второй системы был найден брак

Чтобы повысить надежность производства, как передает издание, завод внедрил на производстве семь современных эндоскопов с функцией фото- и видеофиксации, 59 новых цифровых моментных ключей, которые позволяют регистрировать момент затяжки и выдают данные в общую систему, электронные твердомеры, анализаторы состава металлов и другой цифровой измерительный инструмент. На средства объективного контроля потратят 147 миллионов рублей. Предприятие также получит 3D-сканер для бесконтактных измерений деталей и оборудование для фотофиксации процессов.

РИА Новости напоминает, что завод войдет в состав новой интегрированной структуры под головным управлением НПО «Энергомаш». В состав холдинга уже включили АО КБХА и «Протон-ПМ», а до конца года, кроме Воронежского завода, туда должны войти КБХМ имени Исаева и НИИМаш.

  • Ранее сообщалось о снижении производства самолетов, ракет и космических кораблей на 13,5%.