Генпрокуратура: В Саратове бухгалтер ТСЖ присвоила 3,8 миллиона из вносимых платежей

Оценить

Бухгалтер одного из саратовских ТСЖ присвоила себе 3,8 миллионов рублей, которые люди вносили в кассу, но не получали от работницы чеки. Об этом сегодня, 22 июля, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

По данным надзорного ведомства, прокурор Саратова утвердил обвинительное заключение по уголовному делу 52-летней женщины, которую обвиняют в присвоении и растрате, совершенных с использованием служебного положения в особо крупном размере.

Как выяснили следователи, с июля по октябрь 2017 года бухгалтер-кассир в ТСЖ «Реан-1» принимала деньги от жителей, обслуживаемых товариществом домов, но часть денег в кассу не вносила и гражданам кассовые чеки не выдавала.

Для сокрытия хищения злоумышленница на лицевых счетах и в платежках жителей не отражала задолженность, предварительно внеся в соответствующую компьютерную программу сведения об оплате ЖКУ. Таким образом, по данным лицевых счетов граждан задолженность отсутствовала, но полученные деньги в кассу ТСЖ не поступали.

Присвоенными деньгами в сумме более 3,8 миллионов рублей бухгалтер распорядилась по своему усмотрению.

«После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Ленинский районный суд города Саратова Саратовской области для рассмотрения по существу», - отметили в надзорном ведомстве.

  • Ранее бухгалтера одного из ТСЖ обвинили в мошенничестве в крупном размере, совершенном с использованием своего служебного положения, за присвоение 1,5 миллионов рублей.
  • Также в Саратове председатель ТСЖ «Контролер» Владимир Строкин в 2016 году внес в протокол общего собрания собственников жилья заведомо ложные сведения о единогласном заочном решении по поводу выплаты ему вознаграждения за долгую и безупречную работу. Сумму своего вознаграждения он оценил в 30 тысяч рублей и присвоил эти деньги из кассы ТСЖ.