Сегодня на стройплощадке Дворца водных видов спорта смонтируют первый кран

Оценить
Сегодня на стройплощадке Дворца водных видов спорта смонтируют первый кран
Заместитель министра спорта Андрей Абрашин и зампред управления капстроительства Саратовской области Олег Князев. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 22 июля, на стройплощадку Дворца водных видов спорта в Саратове подрядчик «Энгельсстрой» завозит первый строительный кран. Такая информация прозвучала сегодня на постоянно действующем совещании по национальным проектам на площадке Саратовской областной думы.

Замминистра спорта области Андрей Абрашин рассказал, что за три года более миллиарда рублей будет привлечено в область в рамках нацпроекта «Демография». Только в этом году регион получил более 600 миллионов рублей, большая часть средств направлена на строительство спортивных объектов. Дворец водных видов спорта, по его словам - самый масштабный проект на территории РФ. Площадка состоит из трех бассейнов: главного бассейна длиной 50 метров, прыжкового комплекса и малой ванны для обучения детей плаванию.

Заключено соглашение между минспорта РФ и Саратовской областью на двухлетний план строительства с финансирование 837,8 миллиона рублей, а 3 июля на основании конкурсных процедур был заключен договор с ТСУ «Энгельсстрой» на сумму 383,7 миллиона рублей. В этом году, по словам Абрашина, планируется на 60% завершить возведение каркаса зданий. Срок выполнения плана строительства - 31 июля 2020 года, завершение намечено 31 декабря 2020 года.

Следом выступил представитель заказчика — зампред управления капстроительства Саратовской области Олег Князев. Он предоставил более детальную информацию о строительстве. Возведение объекта, по его словам, началось в 2013 году и продолжилось в 2018 году. Объект состоит из двух этапов: самого дворца и гостиницы на 180 мест. УКС заключило контракт на строительный контроль и авторский надзор. Сегодня начался монтаж первого башенного крана, всего их будет четыре. В этом году ожидается выполнение 60% каркаса и кирпичной кладки, а также заливка бетона на все три бассейна.