Писной накричал на главу фонда капремонта из-за проблемы пожилых должников

Оценить
Писной накричал на главу фонда капремонта из-за проблемы пожилых должников
Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 22 июля, депутат Саратовской областной думы Леонид Писной собрал совещание по вопросу об установлении ежемесячной компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт для граждан старше 80 лет.

Депутат напомнил, что пожилые люди не понимают механизм компенсации платы за капремонт. Согласно действующему законодательству, они должны оплатить счета по капремонту и только после этого получить компенсацию. В реальности они просто не оплачивают счета, и затем по заочным решениям судов получают вычеты долгов из своих пенсионных счетов. С ним солидаризировалась депутат от «Справедливой России» Зинаида Самсонова.

«Они смотрят на экран, перед ними Путин, которого они обожают. Он говорит, что вы платить не должны. Вы попробуйте объясните им потом...»  - сказала она.

Писной обратился к директору фонда капремонта Вере Прохоровой с просьбой ограничить процесс перепиской с министерством социального развития и исключить из этого процесса пенсионеров: напрямую обращаться за компенсацией взносов к министерству социального развития, так как де факто все равно происходит «перекладывание денег из кармана в карман».

«Морально все понятно. Но как мне это сделать в правовом поле?» - спросила Прохорова.

Последовал краткий спор, во время которого Писной пытался убедить директора фонда исполнить требуемое в рамках действующего законодательства. В итоге депутат потерял терпение и резко повысил голос.

«Вы там витаете где-то! Или только к депутатам ходят, а к вам не ходят?» - заявил Писной.

«Мы обязаны судиться абсолютно со всеми, кто не платит взносов», - ответила Прохорова.