Суд рассмотрит дело похитивших пять миллионов рублей работниц почты

Оценить

Ленинский районный суд Саратова займется делом двух работниц почтового отделения, которые около полутора лет похищали из кассы различные суммы, а потом в один день забрали оттуда пять миллионов рублей. Об этом сегодня, 22 июля, сообщает областная прокуратура.

В настоящее время 47-летняя и 56-летняя жительницы областного центра обвиняются в присвоении и растрате, совершенных группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения.

По версии следствия, с августа 2016 года по февраль 2018 года женщины работали в Саратовском отделении почтовой связи на должности начальника отделения и почтальона соответственно. За время работы они ежемесячно похищали различные суммы из кассы отделения.

При этом для сокрытия своих действий они на дату отчетного периода вносили в кассу отделения недостающие деньги, получая под проценты у родственников, коллег и в банках Саратова. После сдачи финансовых отчетов обвиняемые вновь похищали из кассы деньги, которыми расплачивались по долговым обязательствам и использовали на личные нужды.

В итоге 19 февраля прошлого года злоумышленницы взяли из кассы более пяти миллионов рублей, которые потратили на покрытие долгов и личные нужды.

«В ходе предварительного расследования обвиняемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», - сообщили представители прокуратуры, отметив, что после утверждения обвинительного заключения уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

  • Ранее в Саратовском районе расследовали уголовное дело о присвоении 330 тысяч рублей экс-начальником отделения «Почты России» в селе Березина Речка.
  • К трем годам колонии и ограничению свободы на полтора года была приговорена экс-начальница отделения «Почты России» в селе Пинеровка Балашовского района Ирина Сахарова. Её признали виновной в присвоении 7,5 миллиона рублей.
  • В Энгельсе бывший работник «Почты России» отправился в колонию за кражу трех миллионов рублей из почтовой кассы.