Саратовские транспортники при перевозке нефтепродуктов нанесли вред природе на 300 тысяч рублей

Оценить

Компания «Саратовский торговый дом» нанесла вред природе на 300 тысяч рублей, допустив загрязнение почвы при перевозке отходов нефтепродуктов. Об этом сегодня, 22 июля, сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры.

Надзорное ведомство проверило исполнение природоохранного законодательства на ООО «Промыво-пропарочная станция «Нефтяная» по факту загрязнения земельного участка из-за деятельности предприятия.

Установлено, что на территории станции в грунт попали отработанные нефтепродукты во время транспортировки нефтешлама (устойчивые смеси, состоящие из нефтепродуктов, воды, песка или глины – прим. ред.) со вторичного отстойника оборотной воды в шламонакопитель на земельном участке, находящимся в федеральной собственности и имеющим статус полосы отвода железной дороги. Транспортировку вело ООО «Саратовский торговый дом». Эксперты выяснили, что размер вреда, причиненного химическим загрязнением почвы, составил более 300 тысяч рублей.

По результатам проверки транспортный прокурор в отношении ООО «ППС «Нефтяная», ООО «Саратовский торговый дом» и ответственных должностных лиц возбудил дела об административных правонарушениях.

«Постановлениями Управления Росприроднадзора по Саратовской области указанные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов и предупреждений. По результатам рассмотрения внесенных в адрес руководства организаций представлений нарушения законодательства устранены, на земельном участке произведены работы по восстановлению почвенного слоя», - отметили в прокуратуре.