Саратовские депутаты отклонили предложение прокурора из-за признаков коррупции

Оценить
Саратовские депутаты отклонили предложение прокурора из-за признаков коррупции
Помощник прокурора Саратова Екатерина Дмитриенко. Фото Роман Пятаков
Решение касалось порядка установления льготной арендной платы в отношении неиспользуемых объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии.

Разработанный прокурором Саратова Сергеем Ломакиным порядок установления льготной арендной платы в отношении неиспользуемых объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, отклонен. Такое решение сегодня, 22 июля, приняли члены комиссии гордумы по бюджету и финансам.

Предложение своего руководителя зачитала помощник прокурора Саратова Екатерина Дмитриенко. Явившись формальным докладчиком, она не смогла ответить на вопросы депутатов. Представитель надзорного ведомства лишь отметила, что на территории областного центра располагаются 94 объекта культурного наследия, относящихся к муниципальной собственности и нуждающихся в срочном ремонте или реконструкции.

«Настоящее положение разработано в целях создания условий для вовлечения в гражданский оборот объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, стимулирования привлечения инвестиций в процесс реставрации и сохранения указанных объектов путем установления льготной арендной платы», - сообщила Дмитриенко.

Она также отметила, что действие данного положения распространяется на объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, которые относятся к имуществу муниципальной казны.
Указывая на фундаментальные недоработки документа, депутат гордумы Александр Янклович заявил, что усматривает в положении признаки коррупционной составляющей.

«Дело в том, что мне не знакомо такое юридическое понятие как «неудовлетворительное состояние». Существуют ветхие здания, существуют аварийные здания, есть понятный алгоритм по их выявлению, их признают таковыми специальные комиссии. А вот, что такое «объекты, находящиеся в неудовлетворительном состоянии», я не знаю. А есть ли у нас вообще такие перечни? Если есть, то кто их вообще ведет? По моему мнению, в таком виде документ содержит признаки коррупционной составляющей. Выходит, что любой объект можно отнести к неудовлетворительному состоянию», - подчеркнул Янклович.

При этом депутат добавил, что инициатива крайне важна для муниципального образования, но к ее реализации необходимо применить более глубокий подход.

Выступление Янкловича публично поддержал спикер гордумы Виктор Малетин, депутаты Андрей Карасев, Дмитрий Кудинов, Леонид Коссович и Виктор Марков. Последний призвал прокуратуру города «не надевать штаны через голову».

После споров и безуспешных попыток получить ответы на свои вопросы депутаты отклонили проект решения, предложенный прокурором Саратова.