Власти Саратова вновь берут банковский кредит

Оценить
Власти Саратова вновь берут банковский кредит
Участники заседания комиссии Саратовской городской думы по финансам. Фото Роман Пятаков

Сегодня, 22 июля, во время заседания комиссии Саратовской городской думы по финансам ее члены внесли изменения в бюджет муниципального образования рассчитанный на период с 2020 по 2021 годы.

Перед собравшимися выступил председатель комитета по финансам мэрии Александр Струков. Он заявил, что за счет межбюджетных трансферов предлагается перечислить средства на капремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог в сумме 34,6 миллиона рублей. Также предлагается выделить 12,3 миллиона рублей на обеспечение условий для создания дополнительных мест в дошкольных учреждениях.

Помимо этого, Струков предложил увеличить бюджетные ассигнования на приобретение дополнительного оборудования и инвентаря для строящихся объектов на 17 миллионов рублей, на ремонт образовательных учреждений - на 9,7 рублей, на оплату исполнительных листов - на 8,2 миллиона рублей. Также комитету по строительству и инженерной защите на софинансирование строительства учреждений соцсферы предложено выделить 65 миллионов рублей, комитету дорожного хозяйства - 32,7 миллиона рублей, в том числе на возмещение затрат по перевозке пассажиров 30 миллионов рублей, и комитету ЖКХ на ремонт дворовых территорий 7 миллионов рублей.

В качестве источников финансирования Александр Струков предложил использовать банковские кредиты. В таком случае сумма дефицита увеличивается на 135,6 миллиона рублей. Тогда параметры муниципального бюджета составят: доходы – 17,02 миллиарда рублей, расходы – 17,78 миллиарда рублей и дефицит – 763,3 миллиона рублей.

С отдельной поправкой выступил депутат гордумы Дмитрий Кудинов, который предложил увеличить доходы и расходы за счет субсидий фонда содействия реформированию ЖКХ на обеспечение мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья на сумму 349,3 миллиона рублей. Помимо этого, депутат предложил увеличить расходы за счет средств местного бюджета на переселение граждан из аварийного жилфонда: на сумму 7,1 миллиарда рублей – обязательное софинансирование и на сумму 4,1 миллиарда рублей в рамках национальных проектов.

В итоге все предложения были единогласно согласованы, а проект решения поддержан.