Глава Краснопартизанского района пообещал встречу журналистов с жителями Горного

Оценить

Глава Краснопартизанского района Юрий Бодров заявил, что встреча журналистов с жителями поселка Горный сегодня, 22 июля, после визита прессы на бывший завод по уничтожению химического оружия, все же состоится.

По словам Бодрова, встреча намечена на 13.00, пока делегация прессы и общественников из Саратова находится на территории завода УХО.

«Росатом» им показывает экскурсию», - объяснил глава района.

Муниципальный чиновник нашел время прокомментировать программу визита журналистов в Горный после того, как было опубликовано сообщение эколога Ольги Пицуновой о том, что жителям якобы заявили о невозможности встретиться с журналистами. 

  • Согласно постановлению правительства РФ, строительство комплексов по переработке отходов 1 и 2 классов опасности в четырех регионах России планируется начать в 2021 году, один из них хотят разместить в поселке Горный Краснопартизанского района, где до сих пор не ликвидирован закрытый объект по утилизации химического оружия. Мощность нового комплекса должна составить до 50 тысяч тонн отходов в год, планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию – 2023 год. На его создание из бюджета планируется потратить около 5,12 миллиарда рублей, 74 миллиона - в этом году. Госзаказчиком работ определена госкорпорация «Росатом», а застройщиком - ГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО». В «РосРАО» заверяли, что объект будет в 1,5 тысячи раз менее токсичным, чем существующий в Горном комплекс по утилизации химического оружия.
  • Депутаты областной думы от КПРФ подготовили законопроект о запрете ввоза на территорию Саратовской области опасных отходов из других регионов РФ или из-за рубежа с целью хранения либо утилизации. На июньском заседании правительства Саратовской области вице-губернатор Александр Стрелюхин заявил, что в настоящее время договор с «РосРАО» по поводу строительства завода по переработке отходов не подписан.
  • В Саратове и Балакове прошла серия митингов с повесткой против строительства завода в Горном. Акция в Балакове 6 июля не была согласована, тем не менее, протестующих не стали разгонять. На митинге в Пугачеве одна из участниц обратилась к президенту США Трампу с призывом образумить российских чиновников. Подробнее о возмущении россиян проектом читайте в статье «Попробовали бы они сделать это в Чечне?» 
  • Сегодняшний визит журналистов на бывший завод УХО в Горном связан с планами строительства завода по переработке особо опасных отходов.