Для получения охотничьего билета россиянам придется сдавать экзамен

Оценить
Для получения охотничьего билета россиянам придется сдавать экзамен
Фото pixabay.com

Министерство природы России разработало поправки в федеральный закон, которые введут обязательный экзамен на знание требований охотминимума при получении охотничьего билета. Об этом сегодня, 22 июля, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В минприроды подчеркнули, что россиянам, уже имеющим разрешение, сдавать экзамен не придется. Глава ведомства Дмитрий Кобылкин в июне сообщал о том, что изменения будут введены в ближайшее время.

На данный момент в России зарегистрировано более 4,5 миллионов охотников. До 2009 года экзамен был обязательным, однако сейчас предполагается только «ознакомление с требованиями».

«Без необходимого обучения мы сейчас имеем армию стрелков, которые не знают ни биологию животных, ни их ценность. Из-за этого страдают популяции животных, в том числе краснокнижных», — поддержала инициативу президент Росохотрыболовсоюза Татьяна Арамилева.

Охотминимум включает в себя основы биологии диких животных, требования правил охоты, а также технику безопасности, в том числе при обращении с оружием.