Рекам Иркутской области угрожают снесенные наводнением дома

Оценить

Экологической безопасности рек Иркутской области угрожают отходы, скопившиеся в их руслах после наводнения. Среди прочего угрозу природе несут разрушенные дома и постройки. Об этом 21 июля сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Надзорное ведомство отметило, что обломками снесенных зданий и другим мусором загромождены русла крупных рек Уда, Бирюса, Ия, Чуна, Ока, а также их берега.

«Меры по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов осуществляются исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления в пределах их полномочий. Сложившаяся ситуация требовала незамедлительной разработки проектно-сметной документации на расчистку водных объектов, определения специализированной организации по выполнению водохозяйственных мероприятий», - проинформировали в прокуратуре.

Чтобы на реках региона не сложилась неблагоприятная обстановка региональному министру природных ресурсов и экологии объявили предостережение.

  • После наводнения в Иркутской области погибли 25 человек и пострадали более 600 местных жителей.
  • В 28 населенных пунктах были затоплены 1,7 тысячи домов, в которых проживают 4,2 тысячи человек.
  • В отношении иркутских чиновников возбуждено дело о халатности в связи с гибелью людей во время паводка.