Министр Орешкин об экономике России: «Мы до 2022 года уже не дотянем»

Оценить
Министр Орешкин об экономике России: «Мы до 2022 года уже не дотянем»
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин. Фото Пресс-служба Кремля

Глава минэкономразвития Максим Орешкин высказал обеспокоенность из-за проблем в экономике России, которые связаны с закредитованностью населения, сообщает сегодня, 21 июля, ТАСС со ссылкой на «Эхо Москвы».

«Мы сейчас уже предложения такие готовим, что можно было бы сделать, когда отрезание произойдет с точки зрения выдачи новых кредитов, какие механизмы предложить, чтобы конкретные люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, из нее постепенно смогли бы выйти. Безболезненно точно уже не получится. Давайте не увеличивать проблему в размере, не отодвигать ее туда. Потому что наши оценки говорят о том, что в 2021 году она в любом случае взорвется, мы до 2022 года уже не дотянем», - сказал Орешкин.

Министр заявил, что необходимо разработать меры по поддержке людей, которые в ближайшие годы не смогут обслуживать потребительские кредиты. По его словам, у трети заемщиков, получивших кредит в четвертом квартале прошлого года, кредитный платеж превышает 60% совокупного месячного дохода, при чем кредиторская задолженность растет на 25% в год.

«Сумма долга - порядка 8 триллионов рублей. У нас 150 миллионов человек населения, ну, чуть меньше. За последний год прирост задолженности - 1,8 триллиона рублей. Если поделить его на 150 миллионов, то получится по 10 тысяч рублей на каждого человека в стране с детьми и так далее»,- сказал министр.