Минюст РФ предлагает конфисковывать имущество террористов и коррупционеров

Оценить
Проект закона, подготовленный федеральным министерством, предлагает конфискацию имущества иностранных преступников на территории РФ.

Федеральное министерство юстиции предлагает включить Россию в международную систему борьбы с отмыванием преступных доходов. Для этого минюстом составлен законопроект, разрешающий блокировать счета иностранных коррупционеров и мафиози, открытые на территории РФ, если преступникам вынесен приговор на территории другого государства.

Таким образом, бежавший из-за границы с деньгами злоумышленник не сможет купить себе убежище в России. Полный текст законопроекта опубликован на сайте «Российской газеты».

По официальному запросу российские власти, согласно законопроекту, получают возможность конфисковать у преступника неправедно нажитое имущество.

Напомним, в Госдуму был внесен проект закона, предлагающий производить конфискацию имущества у отечественных коррупционеров, их родственников и близких к ним лиц. На рассмотрение его представил депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Нилов.