Гудков: Встаньте и идите! Идите на выборы, на площади, на улицы

Оценить

Оппозиционный политик Дмитрий Гудков в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» сообщил о том, что власти занизили в официальных СМИ данные о количестве людей, пришедших на митинги в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму. Его размышления были опубликованы вчера, 20 июля.

Гудков предположил, что поддержать митинг за допуск к выборам в городскую думу независимых кандидатов пришли десятки тысяч человек, однако многие не смогли попасть на проспект Сахарова, где проходили акции.

«Видел море людей, разделенное рамками. Спускаешься в метро ехать на митинг – рамки. Заходишь на проспект – рамки. Читаешь про митинг – и видишь пометку «согласованный»: опять рамки. Все эти разжиревшие чайки, захватившие власть параноики-силовики: они давно уже не влезают ни в какие куртки и ни в какие рамки», - написал политик в своём блоге.

Гудков считает, что на протяжении «20 лет россияне живут в захваченной стране и терпят унижение». В то же время, размышляет оппозиционер, стоящие у власти люди воруют не только деньги и выборы, но и «наше время».

Политик призвал жителей идти на выборы, на площади и на улицы.

«Потому что они уже идут за вами. Устроить свалку под окнами, украсть выборы, подбросить наркотики, отжать квартиру, просто убить, потому что могут. Ваш диван – это ваш гроб. Встаньте и идите – докажите, что вы граждане, которым больше не нужны никакие рамки», - заключил Гудков.

По данным ТАСС, во вчерашнем митинге на проспекте Академика Сахарова приняли участие около 12 тысяч человек. Эту же цифру назвали журналисты РИА Новости и «Интерфакс». «Новая газета» информировала о 22 тысячах участников акции. 

  • Мосгоризбирком отказал Дмитрию Гудкову, Илье Яшину, Любови Соболь, Сергею Митрохину и ряду других оппозиционных кандидатов в регистрации на выборы в Мосгордуму, сославшись на большое количество якобы недействительных подписей избирателей в поддержку их выдвижения. Всего отказано в регистрации 57 самовыдвиженцам.
  • Дмитрий Гудков сообщал, что домой к подписавшимся за него гражданам приходили сотрудники полиции, которые просили дать показания, что они не оставляли свои подписи за оппозиционера.
  • В воскресенье, 14 июля, в Москве у зданий мэрии и горизбиркома прошла массовая несогласованная акция протеста с требованием зарегистрировать независимых кандидатов-самовыдвиженцев. Мероприятие закончилось задержаниями. С понедельника по пятницу на Трубной площади проходили мирные акции в поддержку независимых кандидатов в МГД.