В Саратове насильника за очередное нападение на девушку приговорили к 12 годам колонии

Оценить
В Саратове насильника за очередное нападение на девушку приговорили к 12 годам колонии
Фото Пресс-служба СУ СКР по Саратовской области

В Саратове суд приговорил 38-летнего местного жителя к 12 годам колонии строго режима за покушение на изнасилование 17-летней девушки у одного из домов по улице Антонова, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Преступление произошло вечером 4 ноября 2017 года. Около 21.00, когда мужчина шел по улице в состоянии алкогольного опьянения, мимо него прошла потерпевшая. Злоумышленник догнал девушку и нанес ей удар рукой по затылку, от которого она упала. После этого насильник потащил девушку в сторону от подъездов жилого дома. Через некоторое время, бросив свою куртку на землю, преступник повалил несовершеннолетнюю и стал снимать с нее одежду, намереваясь изнасиловать.

Мужчина успел совершить в отношении своей жертвы «насильственные действия сексуального характера», после чего его спугнули прохожие, которые, услышав крики потерпевшей, бросились к ней на помощь.

Насильник смог убежать и вскоре уехал в Санкт-Петербург, где скрывался до апреля 2019 года, пока его не задержали сотрудники уголовного розыска.

Своей вины мужчина не признал, но суд посчитал имеющиеся доказательства достаточными и признал его виновным по пункту «а» части 3 статьи 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней) и части 3 статьи 30 - пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ (Покушение на изнасилование несовершеннолетней). Помимо лишения свободы, осужденному назначено ограничение свободы сроком на два года. Приговор в законную силу на данный момент не вступил.

  • Ранее сообщалось, что фигурант этого уголовного дела ранее уже дважды был осужден за половые преступления. Первую попытку изнасилования он совершил еще в 2004 году также в Ленинском районе Саратова. В 2015 году саратовец совершил насильственные действия сексуального характера на территории Санкт-Петербурга, за что в марте 2017 года получил условный срок. Последнее покушение на изнасилование он совершил почти сразу, после того как вернулся в Саратов.
  • При этом в числе прохожих, которые пришли его несовершеннолетней жертве на помощь, оказалась девушка, ставшая жертвой покушения на изнасилование, совершенного этим же мужчиной в 2004 году.