Путин: Задушить рост цен на бензин — очень опасно

Оценить

На встрече с работниками Магнитогорского металлургического комбината президент РФ Владимир Путин заявил, что цены на бензин растут ниже уровня инфляции и нельзя полностью ограничить их повышение. Об этом сегодня, 20 июля, сообщает портал «Газета.ру». 

Такое заявление глава государства сделал в ответ на вопрос, чем объясняется рост цен на топливо в последнее время. Он сообщил, что считает неправильным серьезно ограничивать цены на моторное топливо.

«Совсем завинтить, задушить - это очень опасно, потому что тогда не будут вкладывать средства в предприятия по переработке нефти, и это в какой-то момент может дать очень большой всплеск цен», - приводит издание слова Путина.

Президент сообщил, передают журналисты, что сейчас рост цен на бензин и дизель не превышает уровень инфляции и отсутствуют такие скачки, как в прошлом году. Он уверил слушателей, что, по оценкам экспертов, динамика цен на топливо внутри страны отражает ситуацию на мировых рынках.

«Мы должны эту ситуацию регулировать, правительство опомнилось поздновато, но все-таки ввело определенные правила, согласно которым часть средств, которые компании как бы недополучили, если бы они поставляли на экспорт сырую нефть, они получали бы от правительства. А если ситуация на рынке поменяется, поменяется и взаимодействие между правительством и нефтяными компаниями», - цитирует издание слова президента.

  • В июне из-за роста цен россияне стали опасаться очередного «безинового кризиса».
  • Позднее стало известно, что с 1 июля истекает срок действия соглашения властей РФ с нефтяными компаниями о контроле топливных цен на розничном и мелкооптовом рынках и продлеваться оно не будет.