Росстат рассказал о количестве россиян с зарплатой более миллиона рублей в месяц

Оценить

Более одного миллиона рублей в месяц официально зарабатывают 11 тысяч 287 граждан России. Об этом сегодня, 19 июля, сообщает РБК со ссылкой на результаты исследования Росстата.

Как отмечает издание, статистическое ведомство публикует сведения о распределении численности работников по размерам заработной платы раз в два года (предыдущее исследование появилось в 2017 году), учитываются данные за апрель. В 2019 году исследование охватило 27,1 миллиона человек и более 101,4 тысячи крупных и средних предприятий, малые и микропредприятия не рассматривались.

По сравнению с данными двухлетней давности, число работников с миллионными зарплатами выросло на 38%, в 2017 году таких насчитали 6,988 тысячи человек.

Средняя зарплата в категории зарабатывающих больше миллиона рублей составила 2,4 миллиона рублей, что на 4,3% выше, чем два года назад (тогда средняя зарплата наиболее высокооплачиваемых работников составляла 2,3 миллиона).

В целом средняя зарплата 10% самых высокооплачиваемых работников составила 157,2 тысячи рублей, что в 13 раз превышает среднюю зарплату 10% самых низкооплачиваемых (12 тысяч рублей), следует из результатов исследования.

  • Ранее сообщалось, что порядка 50% работников крупных и средних предприятий в России получают зарплату меньше 34,3 тысяч рублей в месяц.