Экономист Николаев назвал «неправдой вызывающего характера» данные Росстата по промпроизводству в июне

Оценить

Экономист Игорь Николаев раскритиковал данные официальной статистики по динамике промышленного производства в России в июне 2019 года, которое, по версии Росстата, выросло на 3,3% в годовом выражении. Мнение ученого сегодня, 19 июля, публикует «Эхо Москвы».

«Это переходит уже все границы. К многочисленным претензиям к качеству статистической информации последнего времени добавилась статистика по тому, как у нас росла промышленность в июне 2019 года. Итак, Росстат отчитался: в июне промышленность выросла на 3,3% в годовом выражении. Майский результат был значительно скромнее: плюс 0,9% по сравнению с прошлогодним маем», - пишет Николаев.

Экономист напоминает, что по видам экономической деятельности, составляющим промышленное производство, результаты в июне были следующие: добыча полезных ископаемых выросла на 2,3%; обрабатывающие производства – на 3,4%; в сфере обеспечения электроэнергией, газом и паром, а также кондиционирования воздуха рост составил 2,5%; показатель по водоснабжению, водоотведению, сбору и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений снизился на 1,8%.

«Итак, вопрос: как при таких результатах по четырем видам экономической деятельности общий результирующий рост промышленности мог составить +3,3%? Фантастика! Теоретически это возможно, но только в том случае, если вес (доля) обрабатывающих производств во всей промышленности составил бы 90,9% (?!). Но это невозможно, сам Росстат это фактически подтверждает, потому что вес обработки, по его же данным, занимает немногим более 50%. А вес той же добычи полезных ископаемых – почти 35%. Следовательно, общий рост промышленности на 3,3% в июне при обнародованных данных по видам экономической деятельности невозможен даже чисто математически. Это - очевидно, это - факт», - заключает ученый.

При этом, отмечает Николаев, «вместо признания очередной грубейшей ошибки мы слышим от представителей Росстата невразумительные объяснения», что сложившаяся ситуация объясняется сезонностью.

«Господа, у вас математически не сходится, по вашим же данным, а вы про сезонность говорите. И при чем тут сезонность, когда сравнение идёт в годовом выражении, то есть июнь 2019 года к июню 2018 года? То, что сегодня происходит с официальной статистикой, вызывает очень глубокое разочарование, мягко говоря… Официальная статистика по динамике промпроизводства в июне 2019 года - это недостоверная информация, это - неправда вызывающего характера. Но мы, потребители этой статинформации, не можем быть безразличными к происходящему. В конце концов, наши деньги – деньги налогоплательщиков – тратятся на то, чтобы работала в стране система государственной статистики. И если она работает неудовлетворительно, как сегодня, то люди хотя бы должны знать, что верить этим цифрам нельзя. Сегодня данным нельзя верить, потому что в последнее время мы получили многочисленные доказательства некачественности и недостоверности официальной статистической информации», - считает эксперт.