Журналист Яковенко написал колонку «о конституционном труположестве спикера ГД Вячеслава Володина»

Оценить
Журналист Яковенко написал колонку «о конституционном труположестве спикера ГД Вячеслава Володина»
Спикер Госдумы Вячеслав Володин. Фото vvolodin.ru

Публицист Игорь Яковенко проанализировал статью спикера Госдумы Вячеслава Володина «Живая Конституция развития». В колонке под заголовком «Конституционное труположество спикера Володина» он поделился своими наблюдениями с читателями. Выдержки из реплики Яковенко публикует сегодня, 19 июля, издание NEWSru.com.

Автор отмечает, что основная мысль статьи в том, что спикер Госдумы настаивает на участии нижней палаты парламента в формировании правительства. Об этом в публикации Володина ровно два предложения.

«Собственно, этими двумя фразами можно было бы ограничиться, но поскольку спикер Володин явно пытался внести свой вклад в сокровищницу мировой сатиры, то он этим не ограничился и придумал очень смешное обоснование своим конституционным новациям. Они, эти конституционные новации, оказывается, должны стать ответом на изменения в обществе. Вот эти изменения: «Речь идет, например, о цифровизации, больших данных, искусственном интеллекте, цифровой безопасности, генных и биотехнологиях, робототехнике. Во всех этих сферах возникают вопросы о соблюдении прав человека, конституционных принципов».

Каким образом участие Поклонской, Валуева, Лугового, Зюганова, Ж. или того же Володина в формировании правительства РФ поможет соблюсти конституционные принципы в цифровизации, а также права человека в робототехнике спикер Госдумы не уточнил, оставив заинтригованных читателей в состоянии глубокой задумчивости.

Мне этот «заход с обоснованием» напомнил советские времена, когда любую статью, диссертацию или выступление надо было начинать со ссылок на последние решения очередного съезда партии и труды классиков марксизма-ленинизма. Особенно забавно было наблюдать за попытками авторов найти у классиков подтверждение идей квадратно-гнездового метода посадки кукурузы или подкрепить авторитетом партии работу в области тензорного исчисления», - пишет Яковенко.

Он также напомнил, что за 25 лет существования Конституции РФ в нее были внесены четыре поправки, которые расширили полномочия президента и Госдумы.

«Конституция РФ в 90-е тяжело болела, в нулевые пережила несколько клинических смертей, впадала в кому, а в последние годы на ней все отчетливее стали проступать трупные пятна. При произнесении слов «Конституция России» в публичном месте все присутствующие ощущают запах разложения, который становится совершенно непереносимым, если речь идет о свободе слова, собраний, о выборах, независимом суде, разделении властей и прочих покойниках», - считает публицист.

Он также предполагает, что спикер Госдумы своими предложения «пытается внести свой вклад в решение «проблемы-2024», то есть проблемы сохранения путинской России в условиях, когда сохранить должность президента Путин сможет ценой уж совсем запредельного бесстыдства».