Рогов: Если бы московские единороссы-самовыдвиженцы действительно собирали подписи, их сборщиков бы видели почти в каждой квартире

Оценить

Политический обозреватель Кирилл Рогов считает, что отказы в регистрации оппозиционным кандидатам-самовыдвиженцам на предстоящие в сентябре выборы в Мосгордуму являются «одной из крупнейших афер в электоральной истории России». Мнение Рогова сегодня, 19 июля, публикует «Эхо Москвы».

«Многие, кажется, не вполне отдают себе отчет о масштабе развернувшихся в Москве событий. Многим кажется, что история в том, что не зарегистрировали нескольких оппозиционных кандидатов. Это не так. Настоящая история вот в чем. Некогда депутаты Мосгордумы приняли закон о выборах, в котором прописали заведомо почти непреодолимый барьер сбора подписей для независимых кандидатов - 3%. Чтобы независимых не было. Тогда был тренд «партизации», то есть управления политическим полем за счет контроля допущенных до выборов партий», - пишет Рогов.

Обозреватель отмечает, что в 2014 году оппозиционеры-самовыдвиженцы оказались не готовы «к адовой работе» по сбору подписей, однако сейчас они подготовились.

«К нынешнему году они заранее создали инфраструктуру, разработали стратегии и в поте лица собирали подписи. В тех округах, где они собирали подписи, это было очень заметно жителям. Кандидаты же мэрии не были обеспокоены этой проблемой, потому что для списков партий, уже заседающих в Думе, подписи не нужны. Но мэрия (или Кремль) принял неожиданно решение вести собянинскую рать на выборы как самовыдвиженцев, не упоминая срамных слов «Единая Россия» (отдельный интересный вопрос, почему?). В итоге теперь уже про-властные кандидаты оказались совершенно не готовы к адской работе по собиранию 3% подписей в округе», - полагает Рогов.

По его мнению, «более-менее ответственно можно предполагать», что как минимум у 90% «собянинских» кандидатов «нет необходимого числа реальных подписей даже близко». Рогов отмечает, что число зарегистрированных на предстоящие выборы самовыдвиженцев составляет 102 кандидата.

«Сто самовыдвиженцев должны были собрать где-то около 400 - 500 тысяч подписей. В Москве семь миллионов избирателей, то есть поставил подпись каждый 14-й. Если предположить, что в каждой квартире живет в среднем два избирателя, то это всего 3,5 миллиона квартир. Учитывая, что далеко не в каждой тебе дадут подписи, собянинские сборщики должны были бы обойти примерно все, ну или две трети всех квартир в городе. Они должны были встречаться нам на каждом перекрестке, торчать у нас из ушей, залезать нам прямо в рот. Иными словами, мы имеем ситуацию, когда те, кто собирал и скорее всего собрал подписи, не зарегистрированы. А те, кто не собирал и не собрал, скопом зарегистрированы. Мы, по всей видимости, имеем дело с одной из крупнейших афер в электоральной истории России. Одной из тех афер, которые должны войти в книги рекордов и учебники по фальсификациям избирательного процесса», - заключил Рогов.

  • В Москве шестой день подряд продолжаются акции в поддержку независимых кандидатов в депутаты МГД. Комиссии сообщили, что нашли в подписных листах ошибки и данные умерших людей. При этом кандидаты в качестве доказательств принесли в комиссии видео, где люди доказывают, что действительно ставили подписи в поддержку самовыдвиженцев. В итоге не были зарегистрированы 57 кандидатов в МГД.